По какой схеме проводить отмену дексаметазона
Здравствуйте! У мужа отек головного мозга и продолженный рост саркомы головы (постлучевая реакция). Месяц кололи дексаметазон в дозировке 16мг в сутки (по 8 2 раза). Как сейчас лучше провести отмену?
Сохибжон, Мы его колим в уколах...
Принятый ответ
Я знаю что колите. Дексаметазон в уколах отмените, начните приём Метипред 4 мг 1 таб утром, потом каждые 5 дней по 1/4 убираем.
Так метипред вводить параллельно с дексаметазоном? И постепенно это в течении скольких дней. Очень расплывчатый ответ.
Я вам предлагаю удобный вариант отмены в виде таблеток.
Например сегодня был последний укол Дексаметазона, а с завтрашнего дня начнете препарат Метипред 4мг (без укола Дексаметазона)
Схема отмены метипреда:
- 5 дней по 4 мг
- с 6 до 10 дня по 3 мг
- 10-15 дни по 2мг
- 15-20 дни по 1 мг и все потом можете отменить препарат
Если хотите схему отмены уколов Дексаметазона, то тоже могу объяснить. Но я думаю в таблетках удобно
Схему по уколам
Схему отмены уколов.
Схема отмены уколов Дексаметазона:
- завтра и послезавтра утром 8мг, вечером 4 мг
- 3-4 дни утром 4 мг, вечером 4 мг
- 5-6 дни только утром 4мг
И все, можете отменить Дексаметазон
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте сначала убрать вечерний прием . Отменяете по 4 мг (1 мл ) 1 раз в 5 дней. Уберете вечерние инъекции, затем также и утренние.
Принятый ответ
Здравствуйте, убирать по 2 мг т.е. пол ампулы каждые 3 дня, начать с вечернего приема