Консультация детского невролога /

Смех во сне — вопрос №655537

Сыну 8 лет.Ночью,когда встаёт пИсать(только в этом случае),пока писает начинает хихикать,когда доходит уже к подушке и ложится,заливисто смеётся.Вопросы задаю он отвечает но не связано.Хохочет.Сегодня правда перед тем как пойти в туалет еще зашёл на кухню сначала,такое ощущение,что лунатик.Но только когда писать именно начинает смеётся.Такое периодически бывает может быть раза 3-4 в год.Жутко если честно.Как правило это происходит в первые пару часов сна.Как успокаивается уже спит нормально.
Что это?Нужно ли бить тревогу?А тотнашла в интернете про эпилепсию...теперь мысли эти не выходят из головы.

Невролог
Необходимо сделать ЭЭГ мониторинг ночной. И будет ясно,как дальше действовать. У детей такое бывает из за перевозбуждения. Нервная система не зрелая и проявляется различными приступами. Но важно не пропустить эпилепсию. И если необходимо назначить своевременно лечение.
Клиент
Светлана, он так себе ведёт только если хочет в туалет,смеётся.Если бы не забыли сходить перед сном ничего бы такого не было.Спасибо запишу ребенка сделаем
Невролог
Раздрожпющи. Фактор всегда есть . Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое.Просто жутко это всё как-то.Обязательно пойдём к врачу и всё сделаем.
Невролог
Здравствуйте.
Чаще всего смех во сне не представляет опасности. Это можно рассматривать как вариант лунатизма. Чаще проявляется на фоне переутомления, перевозбуждения нервной системы.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате, где спит ребенок должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. Ограничьте телевизор и гаджеты перед сном (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему). Избегайте чрезмерных нагрузок как умственных, так и физических.
Желательно пройти ночной видемониторинг ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Здравствуйте. на эпилепсию не похоже. Похоже на своеобразный вариант лунатизма, скажите а в роду были случаи что б во сне ходили - мама,папа, и кровные родственники?
Не замечали что таки эпизоды бывают после стрессовых событий, эмоциональных дней?
Клиент
Яна, он второй из двойни.Первый тоже ходил в туалет лунатиком,мог дверь или шкаф открыть и пописать туда.У мамы в роду сестра одно время лунатила.Вот сегодня у сына спросила,когда проснулся помнит ли он,что было ночью он сказал,что нет.Когда начала напоминать,сказал что помнит.Единственное не помнит что ходил кухню и туалет.Знаете,он когда обычно в туалет встаёт всегда разбудит,а тут сам пошел,что для него не свойственно.Но вот у него такое возникает только тогда,когда писать хочет.Иногда бывало,что заранее хихикать начинал,перед тем как встать и пойти,но в такие разы тоже тогда не зовёт с собой,как правило.Так как он боится темноты не ходит один,а в такие моменты идёт.Просто смех этот жуткий и не успокоить.И глаза стеклянные на мой взгляд.
Невролог
Да это вариант снохождения, возможно наследственный, это не опасно, но да может немного выглядеть устрашающе.
Если будет возможность пройдите ЭЭГ видео мониторинг сна ( желательно ночного). Но так в целом я не вижу опасности ситуации.
Принятый ответ
Невролог
Здоровья!Необходимо провести видеомониторинг ээг 12 часовой с депривацией сна ,и далее уже отталкиваться ,после 6 часов вечера исключить телевизор ,компьютер
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста!Здоровья ребёночку
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. За два часа до сна исключите зрительные нагрузки , максимально спокойный режим . На утро не расспрашивайте что с ребёнком было ночью , если сам не рассказывает . По возможности ээг сна
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо большое