Ребенок 5 месяцев. Не гудит,не смеётся.
Здравствуйте,моему ребенку 5 месяцев. Раньше в 3 месяца что то пыталась говорить,лепетала,сейчас перестала полностью,только агу,если чем то недовольна сильно. Улыбается широко,но смеха нет,максимум если щекотать-играть,может что то вроде писка выдать. Сама с живота на спину поворачивается очень редко,как будто не видит в этом необходимости,хотя если немного наклонить чуть-чуть на любой бок - сразу переворачивается. Шею держит отлично,нареканий нет. Был тонус в ручках, невролог посоветовал массаж и Пантогам. После курса проблема ушла. На звук реагирует на громкий тихий,а на свое имя реакции нет. Подскажите стоит ли переживать? К неврологу записаны на 6 месяцев. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Значимых отклонений не вижу. Ребёнок на имя должен реагировать чуть позже- после 8-9 месяцев. Скажите нсг норма? Родились доношенные?
Регина, нсг в норме. В месяц было недоразвитие. Родила в срок,но роды стремительные были.
Зрительный контакт хороший?
Регина, если на расстоянии двух ладош от нее,то все хорошо,смотрит улыбается тянется ручками,но если приближаешься ближе смотрит в сторону. Когда с ней говоришь звуков не говорит.
Я бы рекомендовала сейчас пропить пантокальцин, он стимулирует доречевое развитие
Аудиологический скрининг был в норме?
Регина, в нашем месте проживания этой процедуры не делают
Его должны делать всем новорождённым, это оценка слуха. Если не делали рекомендую сделать. По жалобам есть задержка доречевого развития, но нужно исключить нарушения слуха. Пантокальцин начните принимать, дозировка 0.6 мл 2 рд 1 месяц ( 2 прием не позже 16.00). И планово покажитесь неврологу.
Регина, прочитала что можно давать с трёх лет,как принимать?
Пантогам ( пантокальцин ) это одно и то же; он разрешён с 0 лет
Пантокальцин в растворе, дозировку расписала. Он официально разрешён с периода новорождённости
Регина, спасибо!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли видео как малыш реагирует на обращенную речь,как взаимодействует с игрушками?Можете прикрепить НСГ?