Болит левое ребро по середине

Здравствуйте! Второй день болит левое ребро , параллельно солнечному сплетению. Занимаюсь боксом и думаю, что может быть ушиб. Синяка нет. Когда дышу не больно. Боль только при нажатие и изредка при смехе. Не кашляю. Подскажите, что делать и может ли быть перелом или осложнения от этого?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Перелом можно исключить только после проведения рентгенологического исследования. Если Вы точно помните, что в эту область был удар, то лучше сделать рентген грудной клетки.
По симптомам больше похоже на межреберную невралгию. Интенсивность боли требует приема обезболивающих?

Нина Александровна, нет, обезболивающие не пью, нет боли постоянной. Может быть и невралгия, болит именно в одном месте и при надавливании

Симптомы очень похожи именно на неврологические. Можно коротким курсом пропить найз ( нимесулид) по 100 мг 2 раза в день на 3 дня или мовалис по 15 мг 1 раз в день на 3 дня. Также можно наносить на болезненную область мазь аэртал ( она не пахнет) 2 раза в день на 5-7 дней.

Нина Александровна, не могут быть никакие осложнения , если вдруг ушиб всетаки? Но я вам верю, что молет быть неврология, последние дни осень много нервничаю и плачу

Если нет нарастания боли, температуры, одышки, кашля, то никаких осложнений нет. Даже если там и был ушиб. Не переживайте.

Нина Александровна, одышки и кашля нет, температуры вроде бы тоже

Значит все в порядке. Не волнуйтесь.

Нина Александровна, подскажите, пожалуйста, как долго может сохраняться боль?

При межреберной невралгии дискомфорт может сохраняться 2-3 недели. Пожтому и рекомендую пропить противовоспалительный препарат, чтобы ускорить процесс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать рентген, чтобы убедиться, что нет перелома/трещины. Вы занимаетесь спортом, и могли не заметить удара в эту область, так как для вас все это привычно. Ушиб тоже имеет место быть.
Ну и это может быть невралгия.

Для снятия воспаления мелоксикам 7,5 мг 2р/сут + омепразол 20 мг 1р/сут за 30 мин до еды.
Для снятия мышечного спазма мидокалм 150 мг 3р/сут 10 дней
Для нервной системы витамины группы В - комблипен/нейробион 1т 3р/сут
Местно наносить любые НПВП мази на то место, где болит.

Полина Викторовна, удара не было туда, как мне помнится
Могла что-то резкое сделать, из-за этого может болеть?

Да, могло быть ущемление нерва/нервного корешка. Отсюда боль.
Все же обследование рекомендовала бы пройти.

Полина Викторовна, а могут ли быть осложнения?

Если невралгия, как правило на фоне лечения все проходит, осложнений не будет.
А если перелом/трещина - тут уже должен смотреть травматолог. Обычно все благополучно заживает/срастается.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 14 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 10 дней.
Проведите мрт грудного отдела позвоночника.
С результатами консультация невролога.