Консультация уролога /

От чего может быть постоянно кровь в моче у ребёнка — вопрос №655866

Доброго времени суток!У моей дочери 9 лет постоянно, на протяжении вот уже 6 лет, по анализу мочи повышенное содержание эритроцитов. Обнаружены они были впервые в 3 года,когда оформляли ребёнка в сад.С тех пор их количество колеблется в диапазоне от 20 до 35 в среднем. Никакого дискомфорта и боли этого ей не доставляет.Просто при плановой сдаче анализа всегда выскакивает кровь в моче. В последний год после перенесённого (подтвержденного пцр-мазком) Ковид-19,количество эритроцитов в ОАМ возросло в разы. Таеже после Ковид-19 у неё появились проблемы с щитовидной железой-гормоны стали не в норме. В 3 года ходили к нефрологу,к. м.н. ,которая нам по анализам поставила диагноз Обменная нефропатия.У ребёнка стоит диагноз Синдром Жильбера.Непрямой билирубин на данный момент (анализ от 29.10 2021 ) составляет 11,25 в норме до 10,2.В августе 2021 года на плановом УЗИ арач поставил диагноз-подозрение на неполное удвоение ЧЛС .В сентябре после очередного ОАМ и эритроцитов в поле зрения 55,на консультации нефролога получили рекомендацию на урографию. Но сначала назначили курс канефрона.Канефрон пьём уже 2 недели, неделю назад прошли плановую вакцинацию от гриппа Грипполом плюс. 29.10.2021 на ОАМ вновь повышенное содержание эритоцитов,на этот раз 30.
30 10.2021 пересдали анализы мочи в другой лаборатории,результат тот же.Подскажите ,пожалуйста, насколько опасно текущее состояние ребёнка?Какие анализы и обследования нужно пройти для постановки более точного диагноза ?К кому лучше обратиться за помощью?Очень переживаю!Раньше в ОАМ были кристаллы оксалатов,иногда трипельфосфатов,поэтому списывали всё это состояние с эритроцитами на обменную нефропатию, сейчас ничего,кроме крови в моче нет.Гинеколог консультировал в 6 лет,по мазку был небольшой кандидоз, который купировали.Ребенок живёт полноценной жизнью с хорошей физической нагрузкой, никаких жалоб и ограничений не имеет.Если бы не анализы,даже и не знали бы,что у неё такая проблема!Сейчас,у дочери начинается половое созревание,появляются вторичные половые признаки,эндокринолог из НИИ Эндокринологии после осмотра ребёнка с УЗИ и результатами анализов крови на гормоны щитовидной железы, сказала,что эта ситуация не критична,необходимо лишь наблюдение,и ,что менструации могут уже начаться через год.Не знаю,куда ещё обратиться!Эта ситуация с кровью в моче очень меня волнует!Подскажите,пожалуйста, что с этим делать?Спасибо Вам огромное!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если по УЗИ имеется неполное удвоение ЧЛС, то для подтверждения необходимо пройти урографию в условиях стационара. Я так понимаю Вы не проходили ещё это обследование. В прикреплённых файлах УЗИ почек нет. По б/х анализу крови - показатели работы почек в норме. По общему анализу мочи воспаления нет, эритроциты в одном из них были 18. Критического ничего нет. Но, я бы посоветовала сделать УЗИ гениталий. Эритроциты могут попадать из половых путей также.
Клиент
Галина, спасибо Вам большое!А УЗИ гениталии это УЗИ малого таза?
Клиент
Галина, поняла Вас.А ,если неполное удвоение ЧЛС подтвердить,то это может быть причиной эритроцитов в моче?
Уролог, Андролог
Необходимо смотреть, не мешает ли эта аномалия выделительной функции почек. Эритроциты могут быть при мочекаменной болезни, новообразованиях, поэтому нужно это всё исключать. Возможно потребуются в качестве дообследования МРТ или КТ.
Клиент
Галина, понятно.А насколько безопасно делать МРТ ребёнку в таком возрасте?И какое по объёму необходимо МРТ?Почки,надпочечники,малый таз?
Уролог, Андролог
МРТ можно делать в таком возрасте. Но, подождите. Давайте Вы сначала сделаете УЗИ почек, мочевого пузыря, чтобы видеть ситуацию на данный момент.
Нефролог
Здравствуйте ситтуация не критична. Да чаще всего дизметаболическая нферопатия является причиной эритроцитов. Также необходимо исключать системные заболевания . я рекомендую выполнить вам общий анализ крови с определением времени свёртываемости крови+ длительность кровотечения, коагулограмму. Вы диету и питьевую нагрузку соблюдаете? На фоне канефрона эритроциты в динамике уменьшаются или остаются прежними? Пробовали ли препараты Курантил, этамзилат? На фоне ОРИ эритроциты в моче больше?
Клиент
Татьяна, на канефроне пока толку 0.Даже на фоне правильного питьевой режима эритроциты были гораздо меньше.Но эта ситуация,насколько я могу понимать, ещё коррелируется с обострение синдрома Жил бера,который,в принципе ещё в обострении,плюс всегда на фоне ОРВИ количество эритроцитгов вырастает.А неделю назад всё же была прививка от гриппа.
Нефролог
Конечно все это спровоцировало избыточное выделение эр троцитов в моче. Вам бы пообследоваться в нефрологическое отделении для уточнения диагноза. Потому что вы угрожаемый по тубулоинтерстициальному нефриту. Я бы порекомендовала выполнить анализы крови и при отсутствии изменений со стороны органов кровообращения начать препарат Курантил.
Клиент
Татьяна, поняла Вас!Большое Вам спасибо!?Но,это всё же,достаточно серьёзная проблема,да?И могут ли на этом фоне ещё и носовые кровотечения быть?Потому что дочь часто от них страдает,но я это всё в один пазл не складывала ,до Ваших слов.
Нефролог
Конечно геморрагический диатез ( носовые кровотечения) и эритроцитурия могут быть взаимосвязаны например из-за изменений свойств крови ( что чаще всего и бывает) Поэтому я и рекомендую выполнить коагулограмму и общий анализ крови с определением времени. Свертываемости и длит. кровотечения.
Нефролог
Если бывают носовые кровотечения и эритроциты в моче , тогда лечение немного нужно менять на прием препарата этамзилат на 2 недели. Вам конечно необходимо наблюдаться у нефролога для назначения и контроля лечения симптомов и гематолога ( если есть частые носовые кровотечения)
Клиент
Татьяна, спасибо Вам огромное!Самая лучшая консультация за всю мою жизнь!Нет слов!?Подскажите ещё,пожалуйста, насколько срочно нужно брать в руки ребёнка,и тащить её и на анализы,и на дообследования?Насколько это опасно?Кстати и щелочная фосфатаза у неё повышена плазме крови....Эту нерабочую неделю можно переждать,или уже стоит,лететь?Спасибо Вам огромное!!!!
Нефролог
Спасибо вам. Нет это в плановом порядке. Щелочная фосфатаза у детей чаще всего повышена в связи с интенсивным ростом.
Принятый ответ
Нефролог
По Узи ничего страшного нет. Неполное удвоение это обычное врожденная аномалия . для того , чтобы определиться есть оно или нет необходимо выполнить экскреторную урографию . Но опять же смысл?
Нефролог
Состояние не критическое просто необходимо до конца определится с диагнозом ( нефрологическое отделение) и периодически подбирать лечение по состоянию.
Клиент
Татьяна, поняла Вас.Спасибо Вам огромное,от души!Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!!!?