Консультация психотерапевта /

Совместимость — вопрос №2563045

Здравствуйте. Пью 3 месяц Селектру 1т утром, грандаксин 2 р в день и фенибут 1т вечером. Нужно пролечить хелико бактер.Лечение:
Нольпаза 2р в день 3 мес
Макмирор 3 р в день 14 дней
Фромилид 2 р в день 14 дней
Итомед 3 р в день 2 мес
Потом флориоза 10 дней
Можно ли вообще совмещать эти лекарства и пить столько препаратов?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, все препараты совместимы и друг с другом никак не пересекаются. Работают они по отдельности. Поэтому спокойно смело принимайте. Не переживайте.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, на меня как то селектра сначала действовала в отрицательном диапазоне, сонливость по среди дня накрывала. Вот спустя 2 месяца чувствую что стало лучше, побочки отпустили, но что-то очень долго как то, но теперь эффект есть. Но мне с грандаксином комфортнее, хотя его вроде бы и не пьют постоянно, можно мне его оставить до конца лечения? И все равно пью фенибут таблетку вечером, мне так немного спокойнее, хотя говорят если доза селектры нужная, то все остальные препараты отходят на задний план и их уже не пьют. Но мой невролог сказал, что дозу увеличивать не нужно, должно мне хватать одной таблетки, чтобы не было серотонинового синдрома
Психотерапевт
Вероятно, что дозировки не хватает, и тут надо увеличивать до 15-20мг. Надо выходить в идеале на моно терапию антидепрессантов, а грандаксин с фенибутом отменять. Если есть ощущение, что селектра вообще без динамики, то в таком случае просто менять антидепрессант на другой.
Клиент
Артур, через 2 месяца селектра стала работать, но я боюсь увеличивать дозировку , ТК невролог сказала не нужно этого делать
Психотерапевт
Если не работает, то надо. Вообще в целом селектра (эсциталопрам) редко работает на 10мг, почти всегда приходится поднимать выше.
Клиент
Артур, у меня от нее сонливость была посереди дня, 2 месяца, уже хотела убирать его совсем.... Или менять. Но тут по ощущениям мне стало с нее нормально и дневная сонливость с препарата отпустила, иногда я хочу днём спать , но это чувствуется что недосып ночной, а не с препарата, ощущения другие. И часто после дневного сна неприятное чувство тревоги бывает и после принятия грандаксина как то проходит, а если не спишь днем такого ощущения нет
Психотерапевт
Возможно стоит перенести на вечер элицею, если чувствует усталость, сонливость.
Вероятно, что состояние не совсем стабильное из-за недостаточной дозировки.
Клиент
Артур, я переносила Селектру на вечерний прием, чувство некомфортное и бессонница ночью, поэтому оставила прием на 10 утра
Психотерапевт
Понял, подумайте и обсудите с лечащим врачом по поводу увеличения дозировки.
Клиент
Артур,хорошо, обязательно. а можно с этими препаратами лечить зубы с заморозкой?
Психотерапевт
да, можно, но обязательно стоит предупредить врача-стоматолога о приеме препаратов.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Хотелось сразу отметить , что грандаксин не нужно принимать более месяца, адаптация уже прошла и его необходимости быть не должно. Фенибут пьют курсом 21 день, и тоже более его не пьют. По поводу совместного приема , да возможно, единственное диапазон между психотропными и препаратами для желудка -3 часа.
Клиент
Татьяна Александровна, мне с ним комфортнее, врач назначила еще на 2 месяца, может буду так и пить до конца лечения или его нельзя долго принимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Фенибут под контролем анализа крови. Грандаксин… в целом можете, но если вам приходится принимать их после 2 х месяцев это говорит о недостаточной дозе антидепрессанта. То есть нужно повышать дозу до 12,5 сначала, на 3-4 недеди потом при необходимости до 15 мг и максимум 20 .