Консультация невролога /

Бас или нет? — вопрос №655985

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. 3 месяца, как начали беспокоить разные симптомы. Началось все проблем с глазами, как потеря резкости, про длилось 4 дня и прошло. После началась головокружения, длились 2 недели. Иногда слабые иногда очень сильные, но постоянные, так же прошли. Все это сопровождалось температоруй 37.2. После появилась резкая слабость в руках и ногах, длилась 4 дня и так же прошла. После пошёл к неврологу, она проверила рефлексы и силу мышц. Сказала все норм. Выписала фенибут и атаракс. Прошло ещё 2 недели, была температура 37.0-37.2, но в целом было более менее все норм. Но начались фасцикуляции по телу. Началось с рук и перешло на все тело, так же побаливали мышцы икр и иногда левая рука. Прочитал про бас и через 3 недели после начала фасцикуляции пошёл на энмг. Сделал игольчатую и стимуляционную верхних конечной. Там все было в норме. Пошёл к неврологу, но уже в поликлинику. Она отмахнулась, но отправила на мрт головы с контрастом. Там все нормально. В итоге за последние 3 недели стал замечать, что слабость в руках стала сильнее, точнее они начали болеть при небольших нагрузках. А иногда и просто переодически ноют, тоже самое с ногами и поясницей. В итоге этоге это продолжается уже 2 месяца с начала фасцикуляции. Подозреваю бас, но непонятно, почему энмг чистая или слишком рано сделал? Так же на днях сдал кровь на кфк, там тоже норма 37ед 0-190. Что можно ещё сделать? Есть ли смысл сейчас ещё раз энмг делать?

Невролог
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления соматоформного расстройства вегетативной нервной системы, тем более что по осмотру невролога и ЭНМГ отклонений нет.
Фасцикуляции также могут быть при патологии щитовидной железы, нарушении электролитного обмена.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, а также электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий).
Слабость мышц только в руках? Слабость постоянная или периодически проходит? На данный момент какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Осмотр невролога был ещё до фасцикуляции. После врач из поликлиники осматривал визуально, но рефлексы и силу не проверял. Слабость именно в руках, даже руль в машине стало тяжело крутить, точнее руки начинают ныть когда их на уровень груди поднимаешь или несёшь, что то в руках, даже не очень тяжёлое. Ноги и поясница в большей степени только болят и ноют, ну и по лестнице тяжелее подниматься, если больше 4 этажей.
Клиент
Алина, по препаратам. Врач прописал актовегин и келтикан.
Невролог
Нужен повторный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы. Если по осмотру будут какие-то изменения, то назначат ЭНМГ.
Невролог
Если бы был БАС, то ЭНМГ показала бы. Нет смысла повторять. У вас проблема шейного и грудного отдела позвоночника и соматоформного расстройства вегетативной нервной системы, с повышенной тревожностью.
Сделайте МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.
Принимайте таб.беллотаминал 1 т-3 раза. И фенибут 2раза.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Сейчас Нет смысла делать повторно ,если был бы боковой амиотрофический склероз энмг бы показало ,у вас проявления тревожного синдрома рекомендую пропить препарат такой как адаптол 0,5 -2 р в день 1,5 мес
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, признаков БАС нет как на ЭНМГ, так и клинически. Судя по описанию имеет место психогенный характер данных проявлений
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А то, что я делал энмг только с рук, этого достаточно? И информативен ли анализ на кфк, если нет визуальных атрофии или похудения мышц?
Невролог, Терапевт
достаточно
Невролог
здравствуйте, при бас бы уже было нарушение глотания или хотябы поперхивание.у вас этого нет.объективных данных за бас тоже нет.вы тест на ковид не сдавали?