Консультация терапевта /

Вирусная пневмония по КТ — вопрос №656076

Примерно 4 недели не проходил сухой кашель, начал принимать джосет, начались улучшения, кашель практически прошел. Самочувствие было нормальное.

Потом, примерно на конец 4 недели с начала кашля, начались ухудшения — стала болеть голова, свербить в носу, чихание, обильные сопли, как при обычном ОРВИ и стало болеть в груди, спереди и сзади в области лопаток.

Сделал КТ, результат прикладываю, по КТ — вирусная пневмония.

Так же примерно за 4 дня до КТ, сдал анализа на IgG и IgM к коронавирусу — отрицательно.

Сейчас беспокоит — чихание , заложенность носа, прозрачные сопли, кашель с зеленой мокротой и без, усталость и чувства дискомфорта в области грудной клетки.

Завтра пойду сдам ПЦР на коронавирус. Интересно почему IgG и IgM к коронавирусу отрицательно, возможно не коронавирус, хотя судя по воспалению легких...

Подскажите как лечиться.

На данный момент лечения нет, пью много чая с лимоном.

Терапевт
Здравствуйте, для назначения адекватного лечения необходимо сдать мазок на ПЦР, общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле - ацц
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, зелёная мокрота признаки присоединении бактериальной инфекции вероятней всего нужен антибиотик, вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д Димер, подключить аскорбиновая кислота 500 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 ед, Цинк 25 мг, АЦЦ 600 мг в день.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего кашель в течение 4 недель не связан с ковидом. На данный момент вы переносите вирусную пневмонию, иммуноглобулины отрицательные потому что рано сдали. IgM не ранее 7-10 дня от первого симптома, а IgG не ранее 21 дня.
По лечению цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, витамин Д 2000 ед, обильное питье, зелёная мокрота может говорить о присоединении бактериальной инфекции, поэтому нужно досдать анализы общую кровь, срб и Д димер, для облегчения откашливания добавить АЦЦ 600 мг в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По КТ вирусная пневмония, с учетом эпидемиологической ситуации она - коронавирусная. АТ вырабатываются не сразу, через 3-4 нед от начала заболевания индивидуально.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, зелёная мокрота это признак бактериальной инфекции, нужен антибиотик, например панцеф 400 мг 1 раз в день 5 дней. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, полоскать горло раствором сода-йод-соль, солевые капли в нос, АЦЦ при влажном кашле, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой