Консультация офтальмолога /

Сухой глаз — вопрос №656381

Добрый вечер.
Весь октябрь были высокие зрительные нагрузки. Провожу много времени компьютером. Некоторое время работала в помещении с плохим освещением ( только лампа). Ввиду деятельности работаю за двумя мониторами. Вожу глазами туда - сюда с одного монитора на другой.
Стала замечать следующие симптомы :
1. Лёгкие головные боли
2. Затекает шея
3. Сухость глаза
4. Резь в глазах
5. Как будто в глазу песок
6. Глаза НЕ красные, в глазах мушки иногда.
7. Иногда такое ощущение что напряжена глазодвигательная мышца и при движении глаз есть дискомфорт/боль при отведении глаза ( похоже на боль в глазах при орви, гриппе но этого у меня точно нет. )
Именно этот симптом меня больше всего и беспокоит.
К офтальмологу обратилась, она меня осмотрела на разных аппаратах.
Как она сказала пока со стороны зрения особых отклонений нет.
Диагноз :Синдром сухого глаза.
Хотелось бы уточнить могла ли я перенапрячь мышцы глаза, и если да, то каким образом мне можно снять симптомы.
Спасибо.

Офтальмолог
Добрый день!
Есть такое понятие-зрительная астенопия,мб мышечной.
К слезозаменителям, назначенным регулярно,я бы добавила компьютерные очки возможно с поддержкой аккомодации.Это позволит вам уменьшить излишнюю зрительную нагрузку.И не забывайте об чередовании труда и отдыха,зрительной гимнастике.
Клиент
Жанна, добрый день. Я капаю хилокомод сейчас. Скажите, пожалуйста, а нарушение аккомодации врач может определить только по жалобами или это как то можно увидеть при осмотре окулиста? Я спросила врача, она сказала ваши симптомы скорее всего от шейного остеохондроза. А я чувствую что у меня именно напряжение глаз при движении в какое то определённое положение. Но и шейный остеохондроз я не отрицаю. Есть и его симптомы. Ведь я правильно понимаю судя по вашему ответу, что в принципе глазодвигательные мышца может быть спазмирована? Этот спазм какими то препаратами можно снять, ведь увлажняющий раствор не снимет данных симптомов, а только увлажнит глаз?

Офтальмолог
Аккомодативные нарушения определяет врач.В соотвествии с определяемыми нарушениями назначается лечение.
Остеохондроз также требует помощи своего специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас чрезмерно избыточное напряжение аккомодации, проявление ссг и мышечная боль в шейном отделе позвоночника из за долгого сидения в вынужденной позе.
Нужно: делать гимнастику для глаз и шеи ао время работы (каждые 30 мин перерыв). Капать увлажняющие капли. Хило комод нормальные
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ.
Клиент
Вера, еще вопрос: утром во внешнем уголке глаз какая то жидкость, как смазка какая то, жирная по консистенции. Точно не гной. Что это может быть? Спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте! Слеза состоит из трёх слоев: водный, липидный и муциновый. При ССГ часто идёт дисбаланс в них, у вас видимо не хватает водной части, отсюда «густая» слеза, за ночь скапливается в уголках глаз. Капайте капли увлажняющие. Согласна с коллегой - обязательно почаще упражнения для глаз и шеи, по возможности перерывы в работе (оторваться от экрана). Попробовать можно очки для компьютера с желтым фильтром (синий спектр экрана уменьшают)