Консультация covid-19 /

Отмена дексаметазона — вопрос №656459

Добрый вечер.
При ковиде назначили 16 м л в/м дексаметазона ,прокололи 10 дней.
Как начинать его отмену?Нас напугали, что может резко повысится сахар.И какие побочные эффекты могут возникнуть при таком длительном приеме и еще колем цефтриаксон.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, КТ делали? Анализы сдавали? Что беспокоит?
Клиент
10 день заболевания и , температура в первые три дня была 37,5
потом выше до 38,1 до 9 дня.КТ-2 легких менее 35%.Слабости нет, сатурация 95-97.Анализы делали,был высокий СРБ,подскочил выше 100,завтра идем пересдавать.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
16 мг наверное? 4 мл получается?
если нормализовалась температура, то 2 мл 3 дня. 1 мл 3 дня и отменяйте.
Принятый ответ
Клиент
16 мг да
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, Д-диммер. По результатам медикаментозное лечение .
Терапевт
Здравствуйте. Схема отмены уколов Дексаметазона:
- 1-3 16мг, вечером 8 мг
- 4-6 дни утром 8мг, вечером 8мг
- 7-8 дни утром 8 вечером 4мг
- 9-10 дни толко утром 4 мг
И все, можете отменить Дексаметазон