Гипотериоз при беременности
Здравствуйте. Беременность 26 недель. Принимаю L-тироксин где-то с 7 недели (после обнаружения гипотериоза) в дозировке 50 мкг. Первоначальные показатели были: Т3-1,8; Т4-6,6; ТТГ-6,5; АТкТПО-10. Проживаю в деревне, эндокринолог отсутствует, лечение проводит терапевт. В 16 недель отправили на повторный анализ. Результаты: Т3-3,3; т4-9,0; ТТГ-2,5. Терапевт сказал дозировку оставить. В 24 недели снова отправили на анализ. Результаты Т4-9,0; ТТГ-2,6. Снова сказали дозировку сохранить. В интернете прочитала что минимальный Т4 во 2 триместре 9,5. Боюсь что назначенной дозировки в 50мкг недостаточно. Очень переживаю за здоровье ребенка, что недостаток Т4 повлияет на его развитие. Может быть стоит увеличить дозировку хотя бы до 75мкг? Или завышенная дозировка еще хуже чем недостаточная? Подскажите пожалуйста. Очень благодарна.
Добрый день. На 26 неделе у ребеночка уже есть своя щитовидная железа, которая уже и работает, и вырабатывает гормоны для него! Беспокоиться не нужно, ТТГ целевой, дозировка верная. Здоровья Вам!
Галина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Хотела бы еще спросить. В день сдачи крови на гормоны я принимала таблетку (L-тироксин) утром. Так сказал врач. В интернете читаю что принимать не нужно и результат будет недостоверный. Так ли это?
На результат ТТГ это не влияет, а это наиболее важный и информативный показатель. На Т4св и Т3св повлиять может. На будущее, принимать препарат уже после сдачи анализа.