Консультация дерматолога /

У ребенка 7 лет красные пятна на ладонях. — вопрос №656601

Началось с того, что кожа на ступнях у сына начала шелушиться. Ноги и руки у него постоянно влажные. В тех местах, где он кожу обдирал, а это он любит, оставались красные разводы. Через время началось то же самое на ладошках рук. На руках прямо ярко красные пятна начали выступать.

Педиатр
Появление красных пятен на ладонях может быть вызвано разнообразными причинами: от аллергических реакций до серьезных системных, аутоиммунных заболеваний. Важно вовремя установить причину и начать лечение.

Аллергическая реакция или крапивница является наиболее частой причиной возникновения красных пятен на ладонях.
Элементы склонны к слиянию, сильно зудят и появляются после контакта с аллергеном (например, после употребления в пищу аллергена или при укусе насекомых).
Контактный аллергический дерматит возникает у людей с повышенной чувствительностью к различным химическим веществам.
Среди дерматологических заболеваний, приводящих к появлению красных пятен на коже ладоней, следует выделить красный плоский лишай. При этом заболевании поражается не только кожа, но и ногти, волосы, слизистые оболочки. Несмотря на название, этот вид лишая относится к аутоиммунному поражению кожи, при котором воспаление возникает без воздействия инфекционного агента, иными словами – заболевание не заразное. Поражение кожи при типичной форме красного плоского лишая характеризуется плоскими уплотнениями (папулами) розовато-красного цвета с незначительным шелушением. Пятна появляются группами в виде колец или линий, иногда высыпания могут сопровождаться выраженным зудом.
Дисгидротическая экзема (дисгидроз) характеризуется рецидивирующим появлением пузырьков и уплотнений красного цвета на коже, которые чаще всего появляются на пальцах рук и ног. Заболевание может сопровождаться повышенной потливостью ладоней и стоп.
Одно из самых распространенных кожных заболеваний – псориаз – тоже может быть причиной появления красных пятен на ладонях. Псориаз - это хроническое заболевание, которое сопровождающееся появлением бляшек на коже и зудом.
ЗДОРОВЬЯ Вам