Консультация акушера /

Как понять что разошёлся шов на матке? — вопрос №656719

Неделю назад было кесарево. Вчера пошла в магазин, не рассчитала вес, сдуру набрала тяжестей. Тащила их минут пять. Когда несла начал болеть низ и отдавать в компчик. Немного поболело, я поспала, стало легче. Но остались болевые ощущения при подъёме со спины и при переворотах на постели - хотя до прецедента этого почти уже не было... Сильной боли нет. По выделениям не знаю. Кровянистые были, понятное дело и до этого... Как понять, что шов разошёлся? Есть какие-то особые признаки?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть очень важный признак: если шов на матке разошелся, Вы не сидите дома в ожидании, а без сознания едете по скорой в больницу. Это не то состояние, которое поболит и перестанет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Были бы сильные болевые ощущения. Усилились бы кровянистые выделения. Это сложно пропустить
Скажите пожалуйста, у вас есть возможность сделать УЗИ?

Клиент
Валерия, сложно. Двое детей, муж болеет, родни в городе нет... Выйти из дома больше чем на 10 минут. Сейчас вообще нереально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Следите за тремя параметрами:
1. Температура
2. Усиление выделений
3. Распространение болей с низа живота по всей брюшной полости и иррадиацией в ноги и спину.
Если что-то из этого появится, тогда ехать в стационар
Клиент
Валерия, хорошо, поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если бы разошёлся Не дай Бог шов на матке - у вас бы была очень острая боль, поэтому не переживайте, это не шов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое ❤️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не переживайте , у вас не мог разойтись шов.
Просто боли от большой нагрузки.
Прошло очень мало времени после операции.
Пока лучше себя поберечь
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо ❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если боли есть и выделения усилились, нужно вызывать скорую и сделать УЗИ малого таза
Клиент
Галимат, боли только при подъёме со спины. Выделения сложно отследить в послеоперационный период. У меня один день их вообще не было, потом опять пошли. Но обильнее, чем в первый день после операции точно не становились
Акушер, Гинеколог
Тогда шов не разошёлся, если боли сильных нет и выделения не усилились. Соблюдайте половой и физической покой, тяжести не поднимайте. Свечи папаверин ректально можете поставить, если вы на гв
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Будет эпизод кровотечения, обильного, с алой кровью.
Берегите себя.
Сейчас можно использовать свечи диклофенак ректально на ночь в течение 5 дней.
Очная консультация специалиста для осмотра
Клиент
Светлана, диклофенак совместим с гв?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, при грудном вскармливании использовать свечи диклофенак не желательно.
В таком случае, для снятия спазма, можно использовать свечи с папаверином ректально 2 раза в день в течение 5 дней
Клиент
Светлана, спасибо
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга. Понятно, что если бы не было веской причины - вы бы подобного не сделали. Однако, в будущем постарайтесь все-таки подобного не повторять!
Нет, это не расхождение швов, иначе боль бла бы нестерпимой и появилось бы кровотечение.
Сейчас желательно сделать УЗИ матки, если есть такая возможность.
Если возможности нет - следите за:
- температурой (измеряйте 2-3 рд)
- за выделениями ( не должно быть их усиления и появления сгустков)
- болью ( если боль станет усиливаться- немедленно обращайтесь в стационар!)
Сейчас для купирования симптомов : можно использовать свечи с папаверином 2 рд или выпить кетонал однократно.