Консультация гинеколога /

Молочница на 33 неделе беременности — вопрос №656836

Здравствуйте,
Возник вопрос от жены:
---
Сейчас 33 неделя беременности. Где-то на 31й неделе началась молочница, были назначены свечи Ливарол 10 шт, по 1й перед сном. В предыдущие месяцы была молочница и это средство помогло, но в этот раз остался дискомфорт после курса. Внешне никаких выделений нет, но чувство щекотония, как будто все чешется, есть. Внутри есть еще выделения, как при молочнице, но не очень много. Возможно, стоит еще что-то использовать, чтоб облегчить состояние?
---

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Значит молочница не ушла полностью. Проставьте свечи тержинан по 1 свече вагинально 6 дней на ночь. Меньше сладкого употребляет и на ночь можно кефир.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А мазки то сданы?
Фемофлор?

Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок перед назначением свечей брали?
Скорее всего, проблема не в молочнице, а в неспецифическом вагините. то есть дискомфорт вызывает не только кандида.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгений!
А после лечения Ливарола мазки жена сдала?
Была ли определена чувствительность к антимикомикам?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, Евгений!
Вероятно проблема была комплексная. Кандидоз часто протекает совместно с бактериальным вагинозом. Сдайте мазок на флору и Фемофлор.
Если не терпит до сдачи анализа - можно начать Макмирор Комплекс. Он будет эффективен и в плане лечения кандидоза и бактериального вагиноза. Курс 8 дней. Далее 10 дней Лактожиналь (Лактонорм, Вагилак, Ацилакт)