Пролеченный сифилис
Добрый день. В январе пролечил первичный сифилис юнидоксом( 30 дней). В августе в поликлинике сдал кровь,сказали все хорошо,на приём в феврале 2022 прийти. Решил сдать кровь в частной лаборатории.есть результат исследования
Здравствуйте! Прикрепите результаты
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты пожалуйста
Суммарные антитела после лечения могут быть положительными всю жизнь. Для контроля излеченности используют нетрепонемные тесты-РМП или РПР
Принятый ответ
Здравствуйте, Вадим. Для контроля излеченности используются нетрепонемный тесты- рпр или рмп. Ифа суммарное, это трепонемный тест, он останется на всю жизнь положительным, это клетки памяти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ИФА , как и другие трепонемные тесты будет положительным у вас всю жизнь, так как остаются антитела.
Для отслеживания динамики после лечения используют МРП или RPR.
Титры должны уменьшиться не менее чем в четыре раза в течение года или стать отрицательным.
Дарья, чем меньше будут значения,тем лучше? Правильно?
Да, они должны уменьшаться постепенно в течение года. Но как минимум в 4 раза по сравнению с исходными значениями.
Дарья, я не помню свои исходные значения
Они будут в вашей карте. Отслеживать их будет врач, вы ведь на учёте будете год стоять и сдавать анализы каждые три месяца.
Если захотите, вам скажут ваши начальные титры.
Подождите, вы болели в январе. Разве вы не наблюдались все это время в КВД?
Дарья, на учёте стою.просто хочется узнать излечился или нет,доктор сказал раз в полгода анализы сдавать только. Поэтому и и решил сдать в частной клинике,чтоб знать результаты
Понятно. Тогда вам нужно сдать RPR. А титры узнать у своего врача.
Дарья, спасибо, узнаю.прикрепил скан первичных анализов января
Там есть RPR, титр 1:16.
Дарья, да,не заметил спасибо. Он должен быть в 4 раза меньше, правильно?
Да, или отрицательным
Дарья, спасибо за ваши ответы
Принятый ответ
Здравствуйте Вадим.
Нормальные анализы для человека, недавно перенесшего сифилис.
Вам не надо самостоятельно обследоваться - зря потратите деньги.
Вы провели полноценное лечение, что уже является одним из критериев излечения. Теперь Вам необходимо просто проходить контрольное обследование в указанные врачом сроки.
Михаил, спасибо, хочется больше знать,чтоб не заразить других. И конечно быстрее излечиться
Вы уже излечились и уже не заразны для окружающих.
Михаил, спасибо за ваш ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела после лечения у вас останутся пожизненно . Вот реакция РМП ( rpr) должна в течении года после лечения стать отриц . Если нет , то проводится дополнительный курс лечения