На мрт выявили лобно височную дегенерацию

маме сделали МРТ мозга ( 70 лет) - Церебральная суботрофия с преобладанием лобной и височной долях.Не исключается формирование нейродегеративного процесса. Лобно-височная лобарная дегенерация. Доктор, Это деменция?

нет
50 лет

Добрый день. Лобно-височная дегенерация, может быть одной из форм деменции включая болезнь Пика.

Артём, спасибо за ответ. А если внешне никаких признаков нет. МРТ делали на предмет микроинсульта. Стоит ли уже паниковать?

Паниковать ни в коем случае не стоит тем более что нет проявлений, но стоит задуматься о том, что у человека есть риск такого момента в жизни, когда начнет быстро прогрессировать нарушение когнитивных (умственных) способностей.

Артём, спасибо за ответ, а что можно предпринять уже сейчас, может нужно принимать какие-то препараты. Или сделать дополнительные обследования. К какому специалисту обратиться очно?

Дополнительно к нейропсихологу или неврологу-дементологу, провести доп. тестирования. Препараты без клиники без проявлений в 70 лет я не стал назначать, так же не стоит сильно упираться во всеми любимые, но к сожалению не эффективные препараты вроде (цераксона, мексидола, фенибута итд) Пациентке нужно корригировать и наблюдать общие заболевания !!если имеются!! - это гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз, возрастная депрессия при наличии это пожалуй основные и прочие. Создать образ жизни для пациента не ущемляющий ее в общении с родственниками, с доступом к семье друзьям и тд чтобы все социальные моменты, даже не здоровье больше, не были ущемлены или снижены, таким образом и проявления повторюсь возможных когнитивных проблем будут отсрочены или проявятся латентно или минимально

Артём, огромное вам спасибо, доктор! Очень помогли, а то я не знала куда двигаться дальше! Теперь схема понятна!