Коронавирус

Добрый день! Мой диагноз полисегментарная 2-яя пневмония,атеросклероз аорты и коронарных артерий. Степень тяжести 50%.Было назначено Ксарелто на 30 дней. 2.11 срок принятия заканчивается.За ск дней перед сдачей анализов нужно прекратить прием Ксарелто, чтобы пить др лекарство? Какие препарты нужно пить после Ксарелто или надо дождаться результатов коагулограммы? Можно ли после перенесённого коронавируса сделать рентген вместо КТ или этого недостаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
НЕ отменяя прием Ксарелто необходимо сдать Д димер и коагулограмму, по ее результатам принимать решение об отмене препарата.
После ковида стоит сделать РКТ для контроля,но не ранее чем через 3-4 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, добрый день! Подскажите норму д димера. По анализам он 769 (после месяца приема ксарелто), хотя после выписки был 1,88. Что это значит и что принимать дальше?

А вы прикрепите бланк анализа пожалуйста!
Такая разница, потому что в разных лабораториях отличаются границы нормы в зависимости от анализатора

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила

В этой лаборатории норма менее 500!
У вас еще есть повышение, надо продолжать прием до двух недель, а потом опять сдавать Д димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, пить так же ксарелто или можно сменить препарат?

Лучше не менять, продолжать Ксарелто

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, для контроля необходимо делать КТ желательно через 2-3 месяца, препарат можно не отменять а сразу сдать анализы ( Д- димер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, добрый день! Подскажите норму д димера. По анализам он 769 (после месяца приема ксарелто), хотя после выписки был 1,88. Что это значит и что принимать дальше?

Менее 500 у вас повышение , необходимо еще принимать антикоагулянт контроль через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Обязательно ксарелто в тех же дозах или можно сменить препарат?

Можно оставить этот же препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема ксарелто необходимо сдать кровь на д димер, при нормальном результате можно отменить сразу.
Лучше делать КТ, так как рентген малоинформативен.

Принятый ответ

Здравствуйте, для того, чтобы определиться с приемом ксарелто вам стоит сдать анализ на ддимер, если он будет повышен, то и дальше пить препарат, если в норме, то прекратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, добрый день! Подскажите норму д димера. По анализам он 769 (после месяца приема ксарелто), хотя после выписки был 1,88. Что это значит и что принимать дальше?

Ксарелто стоит принимать дальше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того, чтобы отменить ксарелто, необходимо сдать кровь на д-димер.
Если пока будет повышен, надо будет продолжать приём препарата.
Если норма-отменить