ФЛГ туберкулёз.
Здравствуйте! 15 лет назад болела туберкулёзом. Закрытая форма. С учёта снята. На Флг всегда было видно, но что конкретно не расписывали. Недавно сделала флг в заключении написано: в верхушке правого лёгкого на фоне фиброза имеется единичный обызвестленный очаг. На флг в двух проекциях без свежих очаговых и инфильтративных изменений. Считается ли это нормой после перенесенного заболевания, или стоит обратится к врачу!?
Здравствуйте, Марина. Единичный обызвествленный очаг - это остаточные изменения после перенесенного туберкулёза - посттуберкулезные (метатуберкулезные) изменения. Для здоровья такие изменения опасности не несут. Но требуют периодического наблюдения - рентген или ФГ один раз в год.