Ночные судороги в конечностях ( ноги и руки )
У мамы 88 лет стали наблюдаться каждую ночь судороги в ногах, а теперь и в руках. Надо ли провести исследования на уровень магния в плазме крови, витамина в ( какого не знаю ), фолиевой кислоты? Мало движений по квартире из-за немощи, ХПН 4 стадия, эндопротез тазобедренного сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судороги в конечностях могут быть из-за повышенного уровня калия, такое бывает при ХБП на последних стадиях, надо сдать кровь на электролиты.
Оксана, а могут судороги быть из-за повышенного уровня натрия и хлора?
Может быть, это характерно для больных ХБП, поэтому надо сдать кровь на электролиты( туда входит Na, Cl, K). Кровь на биохимию давно сдавали( мочевина, креатинин)? Какие препараты сейчас принимаете?
Здравствуйте, сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, калий, магний, кальций, натрий. Пока пить магний В6 2 раза в день и больше жидкости
Екатерина, какая суточная дозировка магния в6 и как пить по часам?
Здравствуйте, проверьте сахар в крови , электролиты. Если есть возможность лёгкая гимнастика для ног перед сном , можно лёжа . Магне б6 по 1т два раза в день (дозировка одна ) 1 месяц , утро /день . Можно массажным мячиком проводить по ногам