Нога, ушиб

Здравствуйте. В результате падения брат получил сильный ушиб голени. Ходить может и даже наступать на ногу. Ходит, конечно, тяжело. В больницу идти невозможно уговорить. После падения прошло примерно 5-7 дней. До ноги можно дотронуться, особо не горячая. Второй день мажем долобено, отёк спадает, но появилась синева на пальцах. Раньше её не было. Подскажите на что это больше похоже? Сильный ушиб? Боюсь тромбоза, но выше места удара нога не отечная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нельзя исключить перелом костей голени или стопы. Для верификации показана рентгенография костей голени и стопы.

Принятый ответ

У Вашего брата, скорее всего, перелом наружной лодыжки.
Если не хочет хромать всю оставшуюся жизнь, нужно делать рентген.
По поводу тромбоза никаких опасений нет.
После ушиба и, наверное, перелома, образовалась обширная гематома. Она опускается вниз под действием силы тяжести. Здесь, как раз, все идет так, как должно идти.
На ногу наступать нельзя (даже если может) до рентгенографии.
Ситуация серьезная. Если в ближайшие 3 дня не вмешаться, а там перелом, то чтобы что-то исправить уже потребуется оперативное лечение. Бегом в травмпункт или поликлинику.

Принятый ответ

Добрый вечер. Обязательно нужно к врачу. Нужны снимки обязательно, возможно перелом и нужна иммобилизация. Если ходить без фиксации с переломом будут проблемы с голеностопом и понадобится операция