Сладж в околоплодных водах в районе внутреннего зева

Сейчас 18 н.б, на узи перед установкой серкляжа (дшм -20, вн зев воронкообразный), обнаружили сладж в околоплодных водах в районе внутреннего зева. Мазок, бак пасев из ц/к (лактобацилы 10 в 5), моча - норма, ЦРБ- 5,5, клиника крови - норма, Торч - отриц. Вроде не болела в беременность.Что это может быть и как с этим быть? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По клиническому анализу крови нет воспаления?

Валерия, нет, все в норме.

Тогда не переживайте. Это может быть просто частички кожных покровов малыша. Необходимо переделать УЗИ через 14 дней, чтобы проконтролировать динамику сладжа

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты узи

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть хронические заболевания или инфекции?

Асиет, нет, хронических заболеваний нет. Эта беременность третья, предыдущие закончились родами в срок, сладжа в предыдущих не было. Риски были по ИЦН(швы в прошлые беременности), сейчас тоже накладывают.

Швы нужно наложить на шейку. А сладж скорее всего не из за инфекций или вирусов. Вы принимали витамины во время беременности?

Асиет, я принимаю всю беременность магия оротат, 2 таб, фемибион-2.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Что такое сладж - это взвесь. Взвесь в околоплодных водах допустима - там же живет малыш, у него есть свои продукты обмена, сыровидная смазка, чешуйки эпителия, волосы. Если Вас ничего не беспокоит - так и не волнуйтесь. Самое главное нет воспалительного процесса ни по крови, ни по посеву, ни по моче. Пейте побольше жидкости, дышите свежим воздухом, лёгкие физические нагрузки и никаких стрессов! Второй УЗИ скрининг
Лёгкой беременности!

Адэль, спасибо большое! Контроль узи требуется здесь? И может ли эта взвесь «испариться»

Вы же еще не прошли второй скрининг - вот он и будет контролем.
Сладж конечно может пройти - все время идет динамическое движение вод - малыш писает, пьет, вырабатывает новую жидкость.
Не переживайте даже
Когда мы видим взвеси - наша задача дообследоваться - бакпосев мочи, из цервикального канала, СРБ, общий анализ крови, посетить узких специалистов - если есть хронические очаги инфекции
Если везде все чисто - расслабиться и не переживать.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Сладж может выявляться однократно, при повторном УЗИ «пропадать». Это не всегда признак внутриутробной инфекции.
Последнее время не болели, чувствуете себя хорошо, температуры нет?
Если все хорошо, нет признаков воспаления по клиническому анализу крови, посев чистый (лактобактерии в норме и должны быть) - то не переживайте. Можно УЗИ в динамике построить.