Leptotrix остальное в норме
Добрый день. Сдала мазок. В цервикальном канале и влагалище следующее: 1. Эпителий - умеренно 2. Ключевая клетка - не обнаруж 3. Лейкоциты - единично 4. Эритроциты - не обнаруж 5. Грамотриц. диплококки - не обнаруж 6. Мицеллии грибов - не обнаруж 7. Трихомон - не обнаруж 8. Микрофлора смешанная - палочки, большое количество Leptotrix. ПЦР всё отрицателно Вопрос. Требует ли лечения Leptotrix? Ни ззуда, ни сжения, ни выделений нет. Раньше в мазке их не было. Нахожусь в протоколе ЭКО в естеств. цикле. Очень переживаю Спасибо большое.
Здравствуйте! Лептотрикс- условный патоген, без жалоб мы его не лечим. В целом мазок хороший у вас. Тем более все хорошо по ПЦР дополнительно. С таким мазком вас должны допустить в протокол .
Алина Владимировна, спасибо. Успокоили
Была Рада помочь! Удачи вам ??
Алина Владимировна, а может лактожиналь проставить? Чтоб хороших палочек больше было?
Принятый ответ
Не нужно вмешиваться во флору без показаний. Она сама себя может отрегулировать.
Алина Владимировна, спасибо огромное за исчерпывающий ответ, такой беспокойной личности, как я. Хороших и разумных пациентов. Спасибо
Здравствуйте.
Лептотрикс это условный патоген. Он совершенно полноправный участник микробиома влагалища, при достаточном уровне лактобактерий он не уйдет в избыточный рост и не даст клиники.
Единичные лейкоциты это отсутствие воспалительной реакции. Терапия вам не нужна, ЭКО не противопоказано
Наталья Александровна, спасибо, успокоили
Будьте здоровы
Наталья Александровна, а может проставить лактожиналь, чтоб хороших палочек было больше и они не позволили плохим размножаться?
Принятый ответ
Не нужно, Лактожиналь часто дает обострение кандидоза. Можете пропить дуожиналь, это пероральные капсулы по 1 капсуле 1 р/сут 10 дней по профилактической схеме, поддержать микробиом перед предстоящей гормональной нагрузкой