Leptotrix остальное в норме

Добрый день. Сдала мазок. В цервикальном канале и влагалище следующее: 1. Эпителий - умеренно 2. Ключевая клетка - не обнаруж 3. Лейкоциты - единично 4. Эритроциты - не обнаруж 5. Грамотриц. диплококки - не обнаруж 6. Мицеллии грибов - не обнаруж 7. Трихомон - не обнаруж 8. Микрофлора смешанная - палочки, большое количество Leptotrix. ПЦР всё отрицателно Вопрос. Требует ли лечения Leptotrix? Ни ззуда, ни сжения, ни выделений нет. Раньше в мазке их не было. Нахожусь в протоколе ЭКО в естеств. цикле. Очень переживаю Спасибо большое.

Нет
39 лет

Здравствуйте! Лептотрикс- условный патоген, без жалоб мы его не лечим. В целом мазок хороший у вас. Тем более все хорошо по ПЦР дополнительно. С таким мазком вас должны допустить в протокол .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Алина Владимировна, спасибо. Успокоили

Была Рада помочь! Удачи вам ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Алина Владимировна, а может лактожиналь проставить? Чтоб хороших палочек больше было?

Принятый ответ

Не нужно вмешиваться во флору без показаний. Она сама себя может отрегулировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Алина Владимировна, спасибо огромное за исчерпывающий ответ, такой беспокойной личности, как я. Хороших и разумных пациентов. Спасибо

Здравствуйте.
Лептотрикс это условный патоген. Он совершенно полноправный участник микробиома влагалища, при достаточном уровне лактобактерий он не уйдет в избыточный рост и не даст клиники.
Единичные лейкоциты это отсутствие воспалительной реакции. Терапия вам не нужна, ЭКО не противопоказано

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, успокоили

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Наталья Александровна, а может проставить лактожиналь, чтоб хороших палочек было больше и они не позволили плохим размножаться?

Принятый ответ

Не нужно, Лактожиналь часто дает обострение кандидоза. Можете пропить дуожиналь, это пероральные капсулы по 1 капсуле 1 р/сут 10 дней по профилактической схеме, поддержать микробиом перед предстоящей гормональной нагрузкой