Консультация гинеколога /

Принимаю жанин — вопрос №657354

Здравствуйте. Принимаю Жанин, 3 упаковку по рекомендации врача. Эндометриоз, мало фолликулов. Сбои в менструальном цикле. Также принимаю лориста, т. К. Повышенное давление. 25 утром и 25 вечером. Лориста пью 8 месяцев. Давление вошло в норму. На приёме жанина заметила повышение давления. Стабильно 140/90. Иногда 160/100. Может ли это связано с приёмом жанина? Что делать? Менять КОК или увеличивать дозу лориста? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравтсвуйте, Наталья.
Давление стало подниматься именно с началом приема Жанин с самого начала?
Образ жизни не менялся, стрессы?
Сколько полных лет?
Клиент
Адэль, 42 года. Точно или нет с начала приёма, не могу сказать, не наблюдала, а вот последний месяц, наблюдаю. Стрессов вроде особо нет... И не было.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А перед началом приема Жанин - Вы сдавали гормоны?
Причина сбоя цикла - вероятно в перименопаузальных изменениях - раз на УЗИ пишут мало фолликулов.
Сдавали АМГ, ФСГ и эстрадиол?
Среди побочных эффектов Жанин - есть артериальная гипертензия. При артериальной гипертензии в принципе гормоны назначаются с осторожностью.
Единственное - нужен ли Вам Жанин.
Увеличивать дозу антигипертензивного препарата однозначно будет нужно - после консультации кардиолога, если вы будете продолжать принимать препарат - потому что давление 160/100 - достаточно высокое
Клиент
Адэль, нет гормоны не сдавала. Просто по рекомендации гинеколога Жанин или силуэт. Я выбрала Жанин по отзывам из интернета.
Клиент
Адэль, может действительно я зря сажу себя на гормоны? Допить 3 упаковку и сделать перерыв. Понаблюдать как будет идти естественный процесс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это конечно не серьезно - нужно сначала иметь определенный диагноз соответственно потом уже лечить
Если это действительно перименопауза - есть несколько вариантов
1. Если ничего не беспокоить - ничего делать. Это естественный процесс - и он может быть достаточно длительным (несколько лет до менопаузы)
2. Принимать фитоэстрогены, если есть симптоматика дефицита эстрогенов (приливы, сухость кожи и слизистых, раздражительность, бессонница)
3. Принимать заместительную гормональную терапию - так как дефицит эстрогенов - он может влиять и на костную систему и на сердечно-сосудистую систему
А если это не перименопауза - нужно смотреть - не связано ли это с нарушением функции щитовидной железы, или повышением пролактина
То есть не маскировать сбой цикла а знать, почему он произошел, чтобы четко знать, что делать дальше.
Но даже если отменить Жанин - адекватный анализ на гормоны можно сделать только через 3 месяца после отмены - сейчас гормоны из за приема гормонального препарата будут недостоверные к сожалению.
В остальном самочувствие на Жанин нормальное?
Клиент
Адэль, спасибо за развёрнутый ответ. В остальном все нормально. Первый месяц целую неделю болел низ живота и мазало. Сейчас все нормально, беспокоит повышенное давление и шум в ушах. Постоянно. Загружу некоторые свои обследования.
Клиент
Адэль, какие гормоны нужно сдать через 3 месяца? Можно ли отменить Жанин на 19 таблетке? Или допить до конца, дождаться менструации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз Вас как то беспокоил?
По яичникам - картина перименопаузы - 2 фолликула в левом яичнике, в правом нет
В таком случае снижается эстроген - эндометироз уже никак не прогрессирует.
С щитовидной железой - порядок - образование есть, оно маленькое, без кровотока - это хорошо, киста и вовсе не повод для переживаний
Но раз есть образование - нужно смотреть гормоны щитовидной железы, наблюдаться у эндокринолога.
Допить Жанин, отменить - учитывая артериальную гипертензию и жалобы на давление, шум в ушах
Через 3 месяца на 2-5 день цикла (если не будет менструаций за это время в любой день цикла) - ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол сдать. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого рода стрессы, возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
ТТГ, Т4 свободный и антитела к ТПО можно сдать сразу, они не зависят от препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Давление начало подниматься после начала приёма жанин?
Клиент
Асиет, не могу сказать точно, но последний месяц наблюдаю повышенное. Больше ни с чем связать не могу...
Клиент
Асиет, только сбои в цикле меня беспокоило, пошла на УЗИ, сказали возможно наступление климакс, т. К. Функции яичников слабые. Обратитесь к гинекологу. Гинеколог сказала Жанин или силуэт. Гармонограмму не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно посмотреть гормоны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до приема кок кроме сбоев какие ещё жалобы были?
Клиент
Любовь, жалоб больше никаких. Мне 42 года. По УЗИ дисфункция яичников, применопауза. Назначили Жанин или силуэт. Без сдачи анализа на гормоны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько лет Вам? Сдавали гормонограмму?
Клиент
Араксия, мне 42 года. Гармонограмму не сдавала.