Консультация педиатра /

Не сбивается температура — вопрос №657558

Здравствуйте.Очень прошу заранее(не писать сразу о антибиотиках.Это прям если в крайнем случае)В общем,заболели всей семьей.Двое детей.Старшему сыну 3 года,младшему 4 месяца.
С ночи температурят оба.У старшего то 37,5,то сама сбивается до 36,8(обильно пьем воду исключили молочку,так как после творожка вырвал)Кормлю только по хотению,так как очень вялый и ничего,кроме воды не хочет.(не принуждаю)немного кашляет и чихает(даю гиделикс,анаферон беби,гриппферон в нос,аквалор беби и витамин Д)
Младший очень плохо себя чувствует.Глаза слезятся,сильно чихает,сопли.(кашля нет)
Температура 38.5.Даю нурофен (2.5) сбивает до 37.5 и через 3 часа снова поднимается до 38.5
Даю(анаферон беби,высасываю сопельки отривином с аквалор беби,витамин Д,гриппферон в нос по 1 капле)
Пшикаю мирамистином обоих.
Подскажите пожалуйста правильно я ли все делаю или нужно что-то кому-то из них подключать вдобавок.
(Посоветовали Ирс 19.Как вы считаете,нужно ли его?)
Хочу ещё Вызвать педиатра,чтобы послушала легкие и посмотрела горлышко

Терапевт
Здравствуйте. К детям необходимо вызвать педиатра. Сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, Д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Клиент
Игорь, извините что?4 месяца ребёнку,какой тест пцр?
У него не корона!старший переболел короной недавно в легкой форме.
В данном случае нам никакие анализы не нужно сдавать

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы все делаете правильно. Лечение только симптоматмческое. До 5-7 суток может держаться температура. Отпаивайте. Аб не нуден. Т.к. по описаниб у деток вируснвя инфекция. Педиатра вызывайте в любом случае, т.к. детки маленькие. Доктор выше сделал copy paste текста назначений для взрослых. Будьте по-внимательней.
Клиент
Аида, Спасибо вам огромное.От своего состояния маленький совсем беспокойный.Не спит.Мучается.Я уже не знаю,все ли я делаю правильно((
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте! Если кормите грудью, страйтесь успокоится и по-чаще прикладывать к груди. Если смесью, то водичку предлагайте по-чаще.
Клиент
Аида, ещё раз вас благодарю.Получается Ирс 19 нам не нужен?И почему нурофен температуру маленькому не сбивает до 36.7 хотя бы
А до 37 сбивает и через 3 часа опять 38.5
Это нормально?
Педиатр, Врач УЗД
Вам и не надо сбивать до нормальной. Во-первых для грудничка норма до 37.2-37.4 гралусов. Во-вторых иммуните борется с вирусом, при условии такой темпепатуры они погибают. На здоровье)! Все будет нормально.
Клиент
Аида, спасибо вам огромное??????
Педиатр, Врач УЗД
Выздоравливайте по-скорей!
Принятый ответ
Клиент
Аида,
Кардиолог, Педиатр
Добрый вечер!
Во-первых, Анаферон можете сразу выбросить. Это пустышка, в которой нет ничего кроме лактозы (молочного сахара). Анаферон просто не может что-либо вылечить. Не тратьте на него свои деньги.
В-вторых, никогда не снижайте температуру до нормальных цифр. Снижайте её когда она поднимется свыше 38,5*С. Именно при повышении температуры происходит выработка антител и приостановка размножения возбудителя.
В-третьих, до трёх лет обработка ротоглотки любыми аэрозолями, в том числе Мирамистином, может быть смертельно опасной. Брызгать можно только, если ребёнок может задерживать дыхание. Иначе вы можете спровоцировать бронхоспазм со смертельны исходом.
В-четвёртых, Гриппферон в вашем случае уже бесполезен. При гипертермии возбудитель уже в крови и брызгать Гриппферон в нос бессмысленно.
Педиатра вызвать надо обязательно. А пока просто закапывайте вно сосудосуживающие капли, чтобы ребёнок спокойно уснул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У деток вирусная инфекция.
Делаете вы все правильно, единственное анаферон можете исключить, это не эффективный препарат.
Антибиотик вам не показан.
Осмотр педиатра лишним не будет.
Выздоравливайте!
Педиатр
Доброе утро. По описанию у детей вирусная инфекция. При вирусной инфекции температура может держаться и 5 дней. Для решения вопроса об антибактериальной терапии нужно сдать общий анализ крови. Лечение продолжайте симптоматическое. ИРС-19 не имеет доказательной эффективности. Если температура плохо сбивается, можно чередовать нурофен и парацетамол каждые 4 часа.