Общий анализ крови

Здравствуйте!у ребенка 3 года(в октябре исполнилось) по общему анализу крови с мая повышены лимфоциты,относительное количество лимфоцитов и абсолютное количество лимфоцитов и понижены относительное количество гранулоцитов. Понимаю ,что надо не анализы а пациента. Но всё равно переживаю. Прилагаю результаты исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии признаков воспаления в крови (повышение общего количества лейкоцитов, повышение СОЭ) такое является вариантом нормы до 4-5 лет и говорит о напряжённости работы иммунной системы. Лечить здесь ничего не надо.

Анна, спасибо!летом жаловался на боли в спине,но думаем что копировал отца. Тем не менее обратились к ортопеду. Тот покрутил повертел ,сказал все в норме но сделайте рентген чтобы исключить онкологию (чисто статистическое предположение)и с рентгеном и общим анализом крови к нему явиться. Рентген ведь вредно делать. Оттчгиваем . Но по анализу крови ведь нет опасений онкологии?

Косвенных признаков онкологического процесса в крови нет. Рентген делать можно, никаких негативных последствий это не имеет, так как современные аппараты дают очень низкую дозу облучения.

Анна, спасибо!

Анна,здравствуйте!вопрос не по теме,но завтра хотела сделать прививку от пневмококка и забыла что рекомендуют за 3 дня до прививок давать антигистаминные. Сейчас дала Зиртек 5 капель. Это критично,что только за день до прививки дала капли?или лучше отложить прививку?

Здравствуйте. Можете спокойно делать прививку. Антигистаминные препараты выраженного влияния на частоту поствакцинальных реакций не оказывают.

Анна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае если у ребенка нет клиники болезни, а я так понимаю, что её нет, то переживать не стоит, этот анализ в норме, и показывает активность иммунной системы, в этот момент.

Анастасия, спасибо!

Мария, добрый вечер! У ребенка 3-х лет допустимо повышение лимфоцитов, не переживайте

Илона, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! До 5 лет лимфоцитов будет больше чем нейтрофилов, т.к. иммунная система активно знакомится с различными микрорганизмами. К 5 годам из количество выравнивается. Обратите внимание на гемоглобин. С учетом того, что эритроцитарные индексы по нижней границе нормы, можно предположить железодеффицитную анемию. Рекомендую сдать кровь на ферритин(в дальнейшем). В пищу использовать продукты, богатые железом. Можно месяц подавать Мальтофер. Контроль через месяц гемоглобина и ферритина крови. Жалобы имеются у ребенка?

Аида, спасибо!летом жаловался на боли в спине,но думаем что копировал отца. У мужа 2 месяца болела поясница.Тем не менее обратились к ортопеду. Тот покрутил повертел ,сказал все в норме но сделайте рентген чтобы исключить онкологию (чисто статистическое предположение)и с рентгеном и общим анализом крови к нему явиться. Рентген ведь вредно делать. Оттчгиваем . Но по анализу крови ведь нет опасений онкологии

На здоровье! Не болейте! Никаких данных за онкологию. Можете даже не думать об этом. Однократно в месяц рентген не вредит. Но лелатт его тоже нужно по показаниям. Может быть прыгали на батутах или осанка формируется неправильно(бывает и при плоскостопии), тогда стоит сделать рентген исключить все что связанно с позвоночником. Не переживайте! Данных за онко по оак нет.

Аида, спасибо огромное!!!успокоили!

Будьте здоровы! Не болейте!

Принятый ответ

Анализы в норме, для его возраста это норма

Евгений, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер. Изменения в анализе связаны с физиологическими особенностями ребёнка данного возраста, не переживайте.

Людмила,
спасибо!летом жаловался на боли в спине,но думаем что копировал отца. У мужа болела спина 2 месяцаТем не менее обратились к ортопеду. Тот покрутил повертел ,сказал все в норме но сделайте рентген чтобы исключить онкологию (чисто статистическое предположение)и с рентгеном и общим анализом крови к нему явиться. Рентген ведь вредно делать. Оттчгиваем . Но по анализу крови ведь нет опасений онкологии

Конечно нет никакой онкологии, скорее действительно это поведенческая реакция.

Людмила, спасибо огромное!!! успокоили!!!

Людмила, здравствуйте!вопрос не по теме,но завтра хотела сделать прививку от пневмококка и забыла что рекомендуют за 3 дня до прививок давать антигистаминные. Сейчас дала Зиртек 5 капель. Это критично,что только за день до прививки дала капли?или лучше отложить прививку?

Добрый день. Ничего страшного, рекомендуют детям склонным к аллергии, а в принципе можно вообще не давать.

Людмила, спасибо большое!!!