Спермограмма

Добрый вечер, сдали анализ на спермограмму, нужна консультация уролога. Мужчине 42 года, без вредных привычек, сделали узи простаты, признаки хронического калькулезного простатита, в стадии ремиссии.

Здравствуйте! Как долго планируете беременность? Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом. Рекомендую пройти ПЦР на все ИППП обоим партнёрам.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Если уже более года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти.

Галина, добрый вечер, оба партнеры сдавали анализ на ИППП, скрытых инфекций нет, беременность только начали планировать и решили сдать анализы. УЗИ сейчас приложу

Принятый ответ

Основные показатели - морфология, подвижность, концентрация количество - все хорошие. То есть сперма фертильная, беременность естественным путём возможна. Единственное, нужно бы сдать МАР - тест для исключения иммунологического бесплодия. Какой Ваш возраст? Если возраст женщины более 35 лет, то обследование нужно начинать уже через 6 месяцев планирования беременности, если не будет получаться. По УЗИ ничего критического нет, объём предстательной железы в норме.

Галина, у меня по УЗИ фолликулы созревают, но есть полип, гинеколог сказала что все в норме, кроме полипа. На днях иду его удалять.

Ольга, здравствуйте!

Спермограмму лучше пересдать оценкой критериев по Крюгеру и MAR-тестом (выявление антиспермальных антител). Это два основных исследования на этапе планирования беременности.
Если по ним все относительно неплохо - дальше нужно обследоваться Вам. В идеале - параллельно.

Исключить на время планирования беременности тепловые процедуры - бани, сауны, подогрев сиденья в автомобиле - тепловая нагрузка очень негативно сказывается на качестве сперматозоидов.

Анна, спасибо за ответ. Как раз в пн сдавали анализ, а в субботу были в сауне, это могло повлиять на анализ? Нас никто не предупреждал((

Принятый ответ

Могло конечно. Вообще не нужно, ограничьте на время планирования. мужчины не просто так анатомически Так устроены, что яички вынесены наружу, сперматозоидам даже в брюшной полости слишком жарко, представьте что происходит в банях-саунах.
Пересдайте, сдавать в любом случае нужно дважды, но так что бы по Крюгеру оценили. Узнайте заранее в лаборатории.

На здоровье!

Анна, спасибо и Вам крепкого здоровья!

Обращайтесь!