Жидковатый стул

Здравствуйте! У ребенка 2,9 г около месяца наблюдается жидковатый стул (кашицеобразный) фото прилагаю, до этого времени было все норм, питание не меняли, ГВ на сон (сейчас стал чаще прикладываться), ребенок ходит в сад, но редко из-за частых болезней. Из анамнеза есть атопический дерматит в стадии ремиссии, аллергия на БКМ (молоко уже пробовали снова вводить, но только в термич. обработке, пока отменили из-за нарушенного стула), аллергия на яйцо, на кошку (в доме нет). В целом ребенок ведёт себя активно, температуры нет, аппетит есть, веселый, играет, спит хорошо. В туалет по большому ходит редко, раз в 3-4 дня. Сейчас еще много слюней бывает. Подскажите пожалуйста, может необходимо какие анализы сдать, из-за чего так мог поменяться стул? Что можно попринимать, кроме лактобактерий?

Атопический дерматит, аллергия на бкм, кошку, яйцо
3 года
3 Апреля ·Просмотров: 69·Ирина, Вологда

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По фото можно предположить вариант нормы.

Кашицеобразный стул не считается патологией у деток данного возраста, он возникает в связи с функциональной незрелостью жкт.

Лечение и дообследование в таких случаях не назначают, если нет жалоб.

Спасибо большое за ответ! 🌸

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый день!
Подобный стул можно считать нормой у ребенка вашего возраста при условии отсутствия примесей( крови , черноты) , специфическое лечение не требуется.
При повышенном слюноотделении стул может разжижаться.
Для закрепления стула можно принимать бак-сет по 1 саше в сутки до 14 дней , но учитывая что стул один раз в 3-4 дня это может привести к запорам.

Спасибо большое за разъяснения! 🙏 крови, черноты не было

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вариант нормального стула для ребенка, мягкий, кашицеообразный стул. Стул раз в 3-4 дня вариант нормы. Если со стороны ЖКТ ничего не тревожит, нет болей и тд, то дообследований не требуется.

Стул может послабляться на фоне дентации и большого количества слизи в стуле.

После частых болезней в садике (в норме считается до 10-12 раз в год ребенок может болеть в легкой форме- так он знакомится с новыми вирусами), может наблюдаться астено-невротический синдром- слабость, бледность временная. Обычно все налаживается в течение 2-3 недель, можно поддерживать в этот период витаминами (курсом, например педиакид иммуно форте), Пребиотики.
По аллергопанели повышение чувствительности к яйцу, молоку - что нужно учитывать при введение этих продуктов в рацион, лучше молоко вводить в виде печенья, масла, хлеба, то есть не цельного молока, даже если оно обработано. Предпочтение отдаем кисломолочным продуктам, где нет цельного молока, которое может вызвать прогрессирование аллергии и симптомы.

Спасибо большое за разъяснения! 💐 да, мы по этой схеме и вводили молочку, по указанию врача, а само молоко сами попробовали чуть-чуть, реакций не было, но пока повременим

Значит все получится! Нужно быть более внимательным и к тем продуктам на которые повышенная чувствительность, но вероятно можно большинство продуктов ввести ребенку, что поможет ему в развитии и доброе витмианов

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство ?но по описанию и фото стул вариант нормы
Слизь с стуле может быть если сейчас много слюней (период дентации )
Если сопли по задней стенке стекают
Так же стул может быть чуть мягче ,если в рационе преобладают свежие фрукты ,овощам и молочка
Обычно дополнительного обследования и лечения не требуется

Спасибо большое за ответ! Да, ребенок сейчас много ест овощей, фруктов, творожки, йогурты (их разрешили).

Тогда переживать не стоит из за этих продуктов такой стул

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это не очень похоже на истинную диарею: стул кашицеобразный, но редкий - раз в 3-4 дня. У детей так нередко выглядит запор с переполнением кишечника, когда кал выходит не плотной колбаской, а мягкой массой. Такое бывает и при нормальном аппетите и хорошем самочувствии. При аллергии на белок коровьего молока чаще ждут более стойкие симптомы - хроническую диарею, рвоту, кровь в стуле, плохую прибавку.

Пока обычно рекомендуют не лактобактерии, а наладить стул: больше воды, меньше соков/сладкого, временно убрать повторное введение молочного, вести дневник питания и стула. Если это держится дольше 2-3 недель, обычно сдают копрограмму, кал на скрытую кровь, калпротектин, по показаниям паразитологию.

Спасибо большое за рекомендации, учтём! 🙏 да, аллергия на молоко у нас в кожной форме была, сейчас все хорошо. Сладкое да, в последнее время много ел, грешим.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать