Консультация детского дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №657756

Здравствуйте! Ребенку 6 лет.
Примерно месяц назад на ноге появилось красное пятно, похожее на расчес от укуса комара. Оно немного приподнято над кожей, вокруг как будто белый контур, едва заметный. Сверху кожа шелушится. Также на ногах есть белые пятнышки (около 7-8 штук разного размера, но не большие, и пару белых пятен на руке).
Фото прилагаю.
Пятно одно, в размерах не увеличивается, новых пятен не появляется. Раньше у ребенка в отопительный сезон всегда был контактный дерматит. Тут что-то похожее, но как-то одним только пятном.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на первом фото возможно поствоспалительная гипопигментация, со временем пройдет. С очага на втором фото нужно сдать соскоб на грибковую инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, воспалительное пятно похоже на проявления контактного дерматита. Наружно используйте крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем . На первой фото похоже на проявления гипопигментации , возможно после воспаления. Наружно постоянно кожу увлажняйте
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю вас!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Белые пятна это поствоспалительная гипопигментация, пройдёт самостоятельно. Красное пятно инфильтрат. Возможно от укуса насекомого. У детей может дольше заживать, особенно если они его постоянно ковыряют. Используйте акридерм гк или тридерм 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Контактный дерматит.

Наружно вечером крем Комфодерм К 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте поствоспалительная гипопигментация лечения не требует, с очага на ноге рекомендовала бы сдать соскоб на грибок, после чего спокойно определиться с лечением.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю!