Консультация флеболога /

Какой класс компрессионного белья носить — вопрос №657763

У меня в июле заболели ноги. Диагноз наши врачи не определили сразу, в конце августа поехала в кардиоцентр, где на основании узи вен мне поставили диагноз тромбоз внутренних вен на правой ноге с окклюзией флотирующий тромб 2см. С 23 августа принимала лечение Ксарелто 15 мг +2 раза в день течение месяца, Докси-Хем по 500 мг +2 раза в течение месяца, теперь принимаю Ксарелто по 20 мг 1 раз в день, Докси-Хем по 500 мг 1 раз в день, также 2 месяца пропила Венарус. Ношу компрессионное колготки 2кл компрессии. В данный момент ноги не опухают но больная правая нога на 1см по всем параметрам толще. Компрессионные колготки приходят в негодность, поэтому надо выписывать новые в связи с этим возник вопрос какой класс компрессии будет правильный. К флебологу на прием смогу попасть только в январе.
В интернет магазине меди написано:
2кл Показания к применению:
Варикозная болезнь, в том числе у беременных; Варикотромбофлебит;
Компрессионная терапия после флебосклерозирования; Профилактика тромбоза глубоких вен в группах риска.
3кл
Варикозная болезнь с трофическими расстройствами и отёками; Компрессионная терапия после хирургических вмешательств на венах нижних конечностей;
Тромбоз глубоких вен;
Посттромбофлебитическая болезнь;
Лимфовенозная недостаточность.

2кл Профилактика тромбоза глубоких вен в группах риска. 3кл Тромбоз глубоких вен; поэтому возникает вопрос врачи при тромбозе не прописывают 3кл а на сайтах производителей при тромбозе рекомендован 3кл компрессии, так все таки 2 кл или 3кл. И не опасно ли при флотирующем тромбе 3кл.

Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Судя по вашему описанию ситуации , несмотря на запоздалую диагностику и лечение у Вас результат лечения хороший ! Разница в 1см в периметрах голеней небольшая , она может быть обусловлена даже не тромбозом , а просто потому что нога ведущая, - правая , которая в норме чуть мощнее и толще левой !
Продолжить ли эластичную компрессию, если да , то какого класса ?
От начала заболевания прошло 3 месяца и это не мало ! Чаще всего эластичную компрессию назначаем именно на такой срок ! Более того , по последним данным некоторых исследователей установлено , что можно ограничиться двумя месяцами , что при хорошей канализации тромба нет смысла продолжить компрессию !
Полагаю , что Вам сейчас покупать новых чулок, а записаться на контрольную УЗДГ и определиться по результату УЗДГ !
Скорее всего можно будет либо отменить либо переходить на первый класс на пару месяцев (а первый класс это почти обычные чулки )!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, доброго дня. Я конечно понимаю что нужно делать уздг но обстоятельства сложились так : я на первое ноября записалась на уздг и так и хотела, по результатам уздг и по предписанию врача покупать компрессионное белье но ковид19 внес свои коррективы сперва заболела сама, потом муж. Сейчас сидим на самоизоляции и поход к врачу переносится на январь т.к. в ближайший город флеболог приедет только в январе. Поэтому все таки какой класс компрессии вы посоветуете.

Хирург
Здравствуйте !
Нужно переходить на трикотаж первого класса , причём носить не круглосуточно , ночью снимать !
Нужно помнить, что ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вот н когда не читала что там пишут про компрессию
Всегда назначаю клинически : УЗДГ + осмотр пациента
Делайте свежее УЗДГ
Может- Вам уже и не нужна никакая компрессия
Максимум первая- класс " трэвел"
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброго дня. Я конечно понимаю что нужно делать уздг но обстоятельства сложились так : я на первое ноября записалась на уздг и так и хотела, по результатам уздг и по предписанию врача покупать компрессионное белье но ковид19 внес свои коррективы сперва заболела сама, потом муж. Сейчас сидим на самоизоляции и поход к врачу переносится на январь т.к. в ближайший город флеболог приедет только в январе. Поэтому все таки какой класс компрессии вы посоветуете.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
Первый класс компрессии
Второй, а уж тем более третий Вам не нужен