Консультация педиатра /

Малый набор веса — вопрос №657919

Здравствуйте!

К Вам обращаются по поводу проблем с питаем 5месячного ребенка.
Малышка плохо набирает вес и много срыгивает после каждого кормления (5 и более раз в течение часа)
Девочка родилась 31.05.2021 с весом 3760, текущий вес 5900

Ребенок находится на ГВ

Сделали тесты на аллергены – отрицательно
Уже принимали омепразол и гавискон – без результатно
Мама перешла на гипоаллергенную диету с начала октября (без глютена, яиц, всего молочного)

Врачи также посоветовали подкармливать гипоаллергенной смесью Elecare, но ребенок отказывается от любых бутылок
Также по рекомендации врача начат прикорм (каша и овощи), однако прикорм также срыгивается.

Пилористеноз и спазм исключен. По анализу крови повышены печеночные пробы и кальций.
Вес периодически падает на 100-200 гр, потом возвращается к прежней отметке, но за 6 кг не переходит

Педиатр
Здравствуйте! Невролог очно осматривал ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте !
Нет, подробно нет - только про рождении.

Педиатр
Иногда такая проблема может быть неврологического характера, так что рекомендую очно обратиться к неврологу
Клиент
Дарья, Спассибо. Например, какие?
Педиатр
Например такие частые срыгивания, при этом проблем со стороны желудка вы не выявили.
Клиент
Дарья, да,но тогда,наверно,ребенок бы плакал и чувствовал дискомфорт,разве нет? А все съеденное выходит без усилий, и ребенок вполне весел и здоров. К неврологу,конечно,сходим, но вряд ли в этом проблема.
Педиатр
Не обязательно что это должно доставлять дискомфорт, если нерв плохо иннервирует мышцы смыкающие сфинктр пищевода,то будет такой обратный заброс без всяких усилий.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. 1)Очный осмотр гастроэнтеролога, хирурга, невролога. 2)РЕбенок с данным весом должен кушать 850 мл молока. Разделить 850 на количество кормлений в день. Взять напрокат весы детские, взвешивать ребенка до кормления и после кормления. Одежду, подгузники ребенку не менять при взвешивании. Т.о. проверим сколько ест ребенок молока.
3) Приподнять головной конец кровати на 10- 15 см.. Держать столбиком после кормления 30 минут. кормление ребенка под углом 45 градусов.
4) антирефлюксные смеси нужны. "Нутрилак АР" или "Нутрилон АР" . Даем смеси перед кормлением 20-30мл (1/4 от разового кормления) . С помощью шприца или антиколиковой бутылочки.Далее к ормим грудью. Антирефлюксные смеси даем до достижения положительного результата. Далее кормим как обычно.
5)Ессли нет эффекта, то Домперидон 2 недели. Но это после консультации гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, благодарю. Спасибо - будем взвешивать так. Проблема в том, что смесь ни из какой бутылки/ложки/шприца невозможно запихнуть.....
Педиатр, Гастроэнтеролог
Примерно Сколько раз в день прикладываете у груди?
Клиент
Гульназ, в течение суток 8-9 раз - по факту каждые 1.5-2 часа днем (после срыгиваний она сразу голодная) , ночью просыпается один раз в 3 часа ночи.
Педиатр
Здравствуйте
У невролога не наблюдаетесь ?
Тонуса у ребенка нет?
Приложите результаты биохимического анализа пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья, приложила.

Тонус был, но сделали курс массажа, вроде лучше стало
Клиент
Дарья, Плсмотрите, пожалуйста,анализы?
Педиатр
Анализы в целом неплохие
Снижены лейкрцииы - говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Щелочную фочфатазу не вижу, какое значение?
Клиент
Дарья, НЕ делали. Я вот виду ,что обнаружена цитомегаловирусеая инфекция.
Клиент
Дарья, Это как-то влияет?
Педиатр
Здравствуйте. Приложите анализ крови полностью. Нужна консультация гастроэнтеролога, невролога и хирурга. Пока попробуйте антирефлюксные смеси. После кормления держать ребенка столбиком как можно дольше.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, но смесь совсем не хочет. Анализы приложила.
Кроме того, педиатр направляет в больницу, чтобы начать питание через зонд - что-то как-то не лежит к этому душа совсем.
Педиатр
Если у Вас не получается покормить ребенка, то лучше госпитализироваться.
Клиент
Юлия, Ребенок хорошо ест из груди,каши и овощи. Просто не держится ничего внутри