Консультация педиатра /

Бронхит в 3 месяца — вопрос №657945

Началось с сопелек,покашливания,температура. Вызвали врача,в лёгких чисто,назначен винилин в рот,лазолван, промывать нос. Уже на следующий день начались похрипывания,свист при дыхании. На 3 день температура спала, пошли на приём,влажный кашель,хрипы,поставили обструктивный бронхит. Лечение- супракс 1 р.д.,фенистил,ингаляции беродуал 2р.д. после через 30 мин лазолван,промывать носа. Пролечились так 5 дней,по ощущениям намного лучше стало,хрипы есть,но они в вертикальном положении или после активностей. Свист при дыхании прекратился,пошли на приём,сказали что получше,отменили ингаляции,супракс продлили до 7д, остальное до 9 дн,до приёма. Уже вечером дала просто лазолван,в 4 утра проснулся,разгулялся,закашлялся, услышала опять посвистывание при дыхании. Уснул,все ровно. Вопрос заключается а том,правильное ли лечение продолжаю,т.а. сопельки не текут,а где то глубоко хрюкают,а мокрота никуда не девается,он кашляет,выплюнуть её конечно не может,хрипит после кашля. Очень хочется, побыстрее избавится от болезни и чтобы не было остаточного ничего. Ночью именно от кашля не просыпается. Полных 3 месяца малышу.

Педиатр
Здравствуйте . Повторно были на приеме хрипов не было?
Лазолван нужно убирать . Вы правильно заметили,что ребёночек не может отхаркнуть и мокрота застаивается. Убирайте этот препарат . Делайте ребёнку вибрац массаж, простукивайте по спинке между лопатками ,когда лежит на животике.
Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Анастасия, вот были в понедельник, она сказала ещё есть хрипы,но не такие сильные. Следующий приём в пятницу. Массаж такой делаю,когда лежит на животике. Получается вроде сейчас ничм кашель не лечить?
Клиент
Анастасия, анализы она не назначила при болезни. Но получается он заболел во вторник к обеду,а с утра мы сдали анализы как раз. Но врач ничего не сказала про них.
Педиатр
Сейчас, при вдажнлм кашле , вы можете просто делать ингаляции с физ р-м 2 мл 3 рвд и после него простукивать ребёнка.
Дыхательная гимнастика (шарики дуть, свечку задувать)
Антибиотик вы закончили уже?
Педиатр
По крови вряд-ли что то покажет , ОАК сдаём не раньше,чем на 3и -5 е сутки после начала болезни
Клиент
Анастасия, ингаляции поделаем. Антибиотик сегодня 6 день,и завтра последний раз получается. Плюс хилак форте принимаем.
Педиатр
Его допить и закончить. И ингаляции 3 дня
Клиент
Анастасия, к сожалению врач не назначила анализы,хотя возможность была как раз.
Клиент
Анастасия, спасибо,будем делать,надеюсь ситуация улучшится.
Педиатр
Выздоравливайте. Перед сном можно тепло на спинку (доктор момент мазь, барчусок). Носик прочищать и питье.
Клиент
Анастасия, у меня есть,но там написано с 2 лет.
Педиатр
Да , точно , нам 3 мес . До года не прогреваем вообще .
Клиент
Анастасия, да, я поэтому и не стала,хотя бабушки очень советовали)
Педиатр
Да,Анна ,вы абсолютно правы.
Педиатр
Здравствуйте. Лазолван разжижает мокроту, ее становится больше, а у ребенка 3 -х мес кашлевой рефлекс ещё не достаточно сильный. Тем более нельзя давать Лазолван вечером перед сном. Ночью ребенок совсем не откашливает и мокрота застаивается. Отмените Лазолван. Можно делать ингаляции просто с физ. р-ром, вибрационный массаж (постукивания по спинке) для лучшего отхождения мокроты.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, будем делать ингаляции.
Педиатр
Лазолван маленьким детям противопоказан!
Уберите его.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, так и сделаю, не буду давать.,спасибо.