Консультация covid-19 /

Что делать при двусторонней пневмонии!? — вопрос №657994

Пациентка, 72 года
Ковид, средне тяжёлая форма, двусторонняя пневмония средней степени тяжести, КТ1.
Назначили Арбидол, грипферон парацетамол омепразол. Нам понимается , что этого не достаточно, Температура по вечерам 38. - 38.5, сатурация 99. Состояние боли в суставах, слабость, кашля нет. Что предпринять , нужны ли антибиотики!? Какая стратегия лечения, чтобы не допустить перехода в более тяжёлые состояния лёгких!?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Какой день заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, 6 йдень заболевания, на 5й сделано КТ, на основании которого поставили диагноз двусторонняя пневмония средней степени тяжести., Ковид осложенения

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Стратегия:сдать анализы!!!! Хронические заболеваю?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Какие хронические заболевания?
Клиент
Анастасия, артроз коленного сустава, варикоз
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, КТ 1 это минимальное поражение легких, антибиотик покашан только если есть признаки бактериальной инфекции, поэтому стоит сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно понаблюдать за динамикой температуры ещё 1-2 дня, если будет стабильно выше 38 градусов + одышка, добавить Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг утром до 5-7 дней.
Подключить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Антибиотики Вам не нужны, инфекция вирусная. Только после результатов общего анализа крови, пока явных причин для их назначения нет.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
АЦЦ Лонг 600 мг в сутки 10 дней при появлении кашля с трудноотделяемой мокротой. Препарат улучшает отхождения мокроты и положительно влияет на лёгочную ткань, как антиоксидант.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Для назначения антибиотики нет смысла, потому что у вас нет признаков бактериальной инфекции.
Лечится надо симптоматически
Обильное питье, полноценное питание, витамины С,Д, цинк.
При температуре парацетамол или Ибупрофен.
Увлажнять воздух в помещении.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
КТ 1 - это минимальное поражение, у вас хорошая сатурация.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.