Консультация невролога /

Непонятное самочувствие — вопрос №658204

Здравствуйте. Вопрос от молодого человека. Зовут Андрей. Возраст 36 лет.
С начала года началось странное состояние.
Ощущение того как будто бы теряешь сознание( было 1раз при травме головы-трефанация черепа( удаление гематомы слева в височной части), сам сжимаю грудную клетку (мышцами) в области сердца, ощущения жара в области сердца. Появляется паника в замкнутом пространстве(мысли о том что могу умереть, запомнилось после того как была травма, меня всего скрючило, что-то загудело в голове и я потерял сознание, очнулся перед операцией в больнице. Это происходит после обеда или вечером, когда организм устаёт. Когда за рулем находишься, то те же самые спазмы , жар в груди, как будто тело немеет. Это все внезапно происходит. Посоветуйте что делать, какое лечение начать, к кому обратиться.

Невролог
Здравствуйте. Для начала нужно сдать общий анализ крови, ТТГ, ферритин, ЭКГ и ЭХО сердца, УЗДГ сосудов шеи, показаться терапевту. если по анализам все хорошо - то к психотерапевту, так как похоже на панические атаки.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома с симпато-адреналовыми кризами (паническими атаками).
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу. Желательно пройти ЭКГ, УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Из препаратов можно пропить фенибут 1 т 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдать режим дня. Больше гулять на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным.

Психотерапевт
Здравствуйте!
По описание можно предположить, что у вас тревожное расстройство, и когда тревога усиливается возникает подобное.

Но, учитывая сопутствующее: Травма головы, гематома, нужно исключить проблемы физиологического характера, то есть сдать биохимию, сдать гормоны эндокринной системы (ттг, т3, т4), сделать Узи сосудов шеи (для оценки сосудов позвоночных артерий), а дальше уже смотреть по результатам.

Если по обследованиям - все в пределах возрастной нормы, то тогда точно к врачу-психотерапевту для оценки психического статуса и назначения адекватной терапии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо сдать. ЭКГ Узи сердца Оак гормоны Ттг т3 т 4 ;магний калий натрий железо ;Узи сосудов шеи и Интракраниальных сосудов ,начать пить адаптол по 0,5 -2 раза в день 1,5 мес Здоровья вам
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, похоже на последствие тревожного синдрома. Если есть возможность проконсультируйтесь с психиатром, психотерапевтом . Пробуйте методы релаксации например медитация . Чаще гуляйте на свежем воздухе , добавьте лёгкие физ нагрузки . Можете пропить курс Фенибут по 1т утром и днём 1 месяц и добавить Атаракс за два часа до сна 1/2-1т 1 месяц