Консультация репродуктолога /

Не могу забеременеть — вопрос №658251

Здравствуйте, хожу к репродуктологу скоро год, но безрезультатно, анализы хорошие, узи тоже, овуляция есть, выписали Clostilbegyt и Duphaston, и каждый раз говорят, делать ЭКО, хотя я сказала что хочу естественным путём) возможно что-то подскажете. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если есть своя овуляция, то клостилбегит Вам не нужен.
Как ходят менструации у вас ?
сдавал ли муж спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да сдавал, менструация регулярная(+~2-3 дня), но иногда сильные боли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какого характера ставят бесплодие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможны вы недообследованы.
Необходимо видеть ваши анализы и анализы вашего мужа.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, дело в том что я в Чехии, и они кроме чека об оплате ничего не дают. Муж сдавал спермограмму и все отлично
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Нужно видеть спермограмму с МАР-тестом мужа
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Муж спермограмму сдавал? АМГ какой?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Немного непонятно... Если норма по УЗИ, то к чему Клостилбегит?
Им стимулируют овуляцию, когда её нет!

Точно нет проблем по УЗИ?

У партнера норма по спермограмме?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у мужа все хорошо, я постараюсь найти результаты, мне выдают только чек об оплате, и никаких подтверждений. Я в Чехии и по ощущению они просто от меня отмахиваются, здесь все покрывает страховка, но у меня уже было столько узи, что лимит исчерпано. Последний раз фолликул на 14 день цикла был 18 мм, это все, что я помню. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите тогда, что сможете.

Просто если цикл у Вас регулярный, есть овуляция, норма по эндометрию, но ни Дюфастон ни тем более Клостилбегит Вам не нужны ((

Тут тактика врача не понятна, к сожалению (

Трубы должны быть проводимы.
Мар тест, спермограмма у парнера в норме.
Тогда зачатие по факту возможно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
* трубы проходимы должны быть
Клиент
Юлия, впервые когда пришла, то об этом говорили, даже как проходит процедура, но спустя 3 месяца попыток я сама спросила, на что мне ответили: « что мне это не надо, так как я не болела и беременна не была…» я не врач настаивать не могу, не знаю куда обратиться. И что вообще делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, нам не понятна тактика Врачей Вашей страны и их намерения, так же протоколы могут отличаться от наших.

Могу написать лишь как принято у нас действовать.

? Паре до 35 лет дается ГОД на спокойное, естественное планирование, без специальных исследований.
( паре старше 35 лет - полгода).
Далее, если беременность НЕ наступает, начинают обследовать пару :

?Первым делом партнер сдает спермограмму, мар тест.
( Если НЕ норма, то работать с урологом- андрологом).
Если все в рамках нормы, то вплотную начинают заниматься женщиной:

✅ УЗИ малого таза.
Должна быть овуляция, эндометрий в период овуляции минимум 6-7 мм
( если тут идут нарушения, то как раз циклы стимуляции Клостилбегитом назначают. В среднем на 3 месяца).

✅ Если при стимуляции есть овуляция, или есть естественная овуляция, а в течение этих 3 месяцев на стимуляции ( либо более года при естественной овуляции) беременность не наступила, то идёт следующий этап.
✅Проверка труб на проходимость ( этот этап может быть проведен и перед стимуляцией овуляции).

✅ Если все этапы пройдены, проблемы не найдены, то паре могут назначить ещё консультацию генетика и как последний вариант - ЭКО.

Это более не менее стандартный план.
Некоторые отхождения, дополнительные анализы, исследования конечно назначаются уже в индивидуальном порядке, в зависимости от анамнеза и картины УЗИ и др. исследований.