Кровь в кале у кота

Добрый день! Кот шотландец , кострат, 9 лет. Весной этого года было обострение жкт ( рвота, СТУЛ БЫЛ В ПОРЯДКЕ), поставили гастрит и рекомендовали обследовать кишки, но возможности такой нет. Да и кота мучить не хочется. в итоге проглистогонили, пролечили , перевели кота с хилс для стерелизованных на хилс для гастриков, все пришло в норму. В сентябре этого года произошёл рецидив цистита на фоне мкб , после катетера и лечения, перевели сразу же с Хилс для гастриков, на Роял канин s/o. Спустя четыре дня на этом корме котик начал какать с кровью, но через раз. Грешим на этот корм, так как пока сидели на Хилсе, такого не было. Перевели резко на этот корм, кал был очень сухой, начали добавлять в корм воду, кот и сам активно пьёт. Аппетит хороший. Активный, взгляд ясный и сам очень общительный. Но вот кровь в кале очень не радует. Неделю назад проглистогонили второй раз (в перерыве 10 дней) Вопрос такой: как правильно переводить кота с одного корма на другой? В течении какого времени? Хотим перевести с роял канин s/o( кушает его почти 5,5 недель, на 4 день появилась кровь в кале) на хилс c/d который профилактический мкб. Не опасно ли переходить с одной торговой марки на другую. Также будем давать дюфалак неделю. Хотим понаблюдать недели две как будет вести себя кот на Хилсе. Или какой корм посоветуете кроме Хилса? Если кровь в кале сохранится или будут явные ухудшения, то тогда точно в ветклинику. Кот очень стрессует от таких поездок. И можно ли какие-то ректальные свечи с облепихой или какие можно в такой ситуации? Я понимаю что онлайн не определить что с ним происходит, но ощущения что всё-таки на корм такая реакция жкт, хотя слава Богу, мочеиспускание восстановилось, ттт! 5 день даём бифитрилак в корм, но пока кровь так и появляется через раз. Бывает кал без крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть признаки гастрита, то при смене корма может произойти расстройство. Разрыв/трещины прямой кишки.
Здесь можно Пурина Уринари. Квамател по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней. Метронидазол по 12 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней. Свечи Метилурацил ректально 1 раз в день 10 дней

Игорь, а если переходить на пурина уринари, можно ли совмещать с роял канин s/o?
Или сразу начать пурина без плавного перехода?

Игорь, и можно ли давать дюфалак?

Переход всегда 7 дней. Со смешиванием корма. Одного с другим.
Больше жидкости - 4 миски минимум в одну комнату в разные углы. Дополнительно поить.

Стул должен быть регулярным. 1 раз в 2 дня тоже возможно

Игорь,а пурина уринари можно на постоянной основе? Или это больше лечебны корм?
Кот на роля канин s/o уже 5 недель, планировали ещё неделю и переходить на профилактику.
Но кажется что именно от роля Карина у него проблемы, поэтому хотим попробовать перейти на другой. А пурина уринари пишут что только лечение, о профилактике не написано ничего.

Многие применяют пожизненно. Попробуйте Пурина Уринари

Игорь, благодарю!

Игорь, уточните ещё, пожалуйста, свечи метилурацил в полном объёме вставлять или какую-то часть?
Вес кота 6кг.

Можно целую. Один раз после стула

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать