Консультация педиатра /

Высокая температура у годовалого ребёнка, расшифровка анализа крови — вопрос №658340

Девочка год и 3 месяца. Вчера вечером поднялась температура 38,7, в 11 вечера дала нурофен детский. Температура спала до 38. К 3 часам Утра опять поднялась до 39,1. Поставила свечку цефекон. Температура спала до 37,6. В 8 Утра опять была температура 39. Конечности холодные , но сама горит. Но при этом ребёнок более менее хорошо себя чувствует и даже поела. От еды и воды не отказывается.
Мы сейчас находимся заграницей. Поехали в местный госпиталь , там у неё взяли кровь и осмотрели. Температура 38 не спадает. Горло красное, сегодня с Утра появились сопли. По результатам сделали заключение , что это фарингит и назначили антибиотик. Прошу помочь разобраться правильно ли это лечение для нас. Не хотелось бы пить антибиотики без надобности так как ребёнок мучается проблесками с кишечником.

Педиатр
Здравствуйте
По анализу у ребенка вирусная инфекция- снижены лейкоциты, повышены моноциты и базофилы
Принимать антибиотик не нужно
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вес 9300. Этот точно вирусная инфекция? Врач в госпитале ещё до анализа крови Хотел нам назначить антибиотик но я настояла на анализе крови.

Педиатр
Абсолютно точно вирусная!
Для сбивания температуры вам нужно 4.6 мл нурофена раз в 6-8 часов
Или парацетамол 5.5 мл (140мг)
При холодных ручках и ножках можно дать ребёнку пол табл ношпы - она снимет спазм соскдом и температура собьется легко, массадипуем ручки, чтобы они согрелись, на ножки носочки
Носик капаем физ раствором (аквалор беби ) и выводим содержимое аспиратором
Несмотря на красноту горла это ещё не говорит о том что оно болит , при боли ребёнок отказывается от еды.
Предлагайте малышу водичку, так как в обезвоженном организме температура сбивается хуже.
Клиент
Дарья, по инструкции нурофен приняли 2,5 мл вчера вечером. Цефекон ночью приняли 100 мг в одной свече. В госпитале нам дали парацетамол не обратила внимания сколько мл. И вроде бы она не вялая и неплохо себя чувствовала , немного поела, а сейчас на сон померила температуру опять 38,7-39. Уже не знаю сбивать или нет, как только эффект от жаропонижающих уходит все заново, ниже температура не становится. Дозировку, которую давали ей недостаточно получается?
Педиатр
Да, недостаточно из-за этого препарат может не оказывать эффект, либо оказывать еоо недостаточно.
На ваш вес дозировка 4.6 мл
Конечно, высокую температуру необходимо сбивать, поэтому давайте жаропонижающее в рабочей дозировке
Клиент
Дарья, я дала ей час назад нурофен опять в 2,5 дозировке но температура так и не упала 39,2. Можно ли добавить сейчас или может цефекон использовать уже? Может как-то механически снизить температуру обтираниями или это может усугубить состояние?
Педиатр
Если ручки и ножки холодные, то обтирание строго запрещено
Можно добавить нурофен, дайте еще 2-2,5мл
Клиент
Дарья, она сейчас спит. Руки ноги сначала были холодные. Но сейчас уже тёплые даже горячие. И лицо горит у неё , Розовые щеки. Она немерено стонет во сне и и как бы подрагивает как будто знобит.
Педиатр
Это хоть не судороги?
Если ребенок действительно горячий, то начинайте обтирания и будите и давайте нурофен
Клиент
Дарья, у неё всё-таки спала температура до 38,3 Теперь стоит ли все же дать ей нурофен? Как долго может повторяться такая температура после окончания эффекта жаропонижающих ? Когда стоит ехать в госпиталь?
Педиатр
Наблюдайте по общему состоянию
По частоте мочеиспусканий
Температура может повышаться через 4-6 часов
Клиент
Дарья, добрый вечер. Вчера , на второй день , также сохранялась температура до 39, сбивали. Сегодня, на третий день уже не было температуры, но заметила , что в течение дня дочь время от времени потеет, голова мокрая , ручки влажные. И тело как бы холодное, хотя одета по погоде. На градуснике даже 36,6 не поднимается. И ещё капризная. Даже в высокую температуру меньше было капризов, плохо ест. Может ли быть , что не принимая антибиотики в горле процесс развивается? Меня врач напугал, что температура от горла и что это ангина может перейти в гнойную ангину если не пить антибиотики.
Педиатр
Здравствуйте
Нет, это так не работает. Температура не может быть от горла, носа и так далее. Температура поднимается от инфекции.
Низкая температура связана с тем , что у детей слабо развит центр терморегуляции. Предлагайте малышу почаще кушать и особенно пить
Клиент
Дарья, у неё проблемы с кишечником и ночами газы и спазмы беспокоят, но вот эти последние 2-3 ночи ребёнок совсем не спит ночью плачет, вертится. Только под утро нормально спит. Обычно даю капли симитикона , массаж живота и это немного помогают, но последние ночи мучение какое-то. Я так понимаю это на фоне болезни обострилось, я даю ей бифидумбактерин пару недель уже. Может быть ещё что-то можно подавать чтобы хоть не него облегчить состояние. Можно ли давать ношпу?
Педиатр
Можно ношпу по четвертинке таблетки
Вместо бифидумбактерина лучше использовать биогаю по 5 кап 1 раз в день смешивая в молочком или смесью
Клиент
Дарья, может ли у нее быть вирусная ангина или тонзиллит уже без температуры? У меня у самой началась боль в горле достаточно сильная и также две ночи подряд поднималась температура до 38. Полоскаю фурациллином, брызгаю мирамистином , но улучшений нет. Вот думаю может и ее боль в горле мучает. Ей я тоже мирамистином брызгаю.
Педиатр
Здравствуйте
Может быть такое , что произошло наслоение инфекции
Сейчас есть температура?
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Нет , у неё сегодня третий день без температуры. Сопли то немного вытекут, то вообще нет. Ела вчера немного лучше чем позавчера. От воды то отказывается, то прямо взахлёб пьёт много. Ещё раза три в течение вчерашнего дна закашлялась. Не могу сказать , что ее что-то сильно беспокоит. Просто меня мое горло беспокоит так что я ночью даже полоскаю от боли и от мокроты и все время хочется откашляться, уже в кашель переходит. И мне мои полоскания не помогают совсем. А судя по всему у нас одна инфекция. Боюсь упустить если что-то серьезное. Нам в госпитале врач сказал если не будем лечить ангину ( вроде как здесь они это называют тонзиллит) перейдёт в гнойную. Но может ли без температуры такое быть. У меня также нет температуры.
Педиатр
Нет
Если не лечить, то в гнойную ничего не переходит, вас просто хотели напугать
Есл малышка кушает, значит горло её несильно беспокоит
Вы можете продолжить брызгать его мирамистином, также с года можно для горла тонзилгон по 10 кап 4 раза в день
Клиент
Дарья, она сегодня на завтрак плохо ела , а после через минут 40 или час у неё жидкий стул и прямо гречка непереваренная , которую она вчера на ужин ела. Я уже не знаю связывать это с болезнью или это уже что-то другое. Вообще из-за проблем с кишечником я даю креон 3 раза в день и бифидкмбактерин.
Педиатр
Инфекции часто сопровождаются снижением ферментативной активности, поэтому у ребенка и возникает жидкий стул с непереваренной пищей, плохой аппетит.
Продолжайте креон, бифидумбактерин
Если стул жидкий то можно добавить смекту по 1 пак 2 раза в день, она оказывает антидиарейное действие
Педиатр
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка сегодня? Смекту давали ?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Почему-то в вечеру она начинает ныть и с рук не сходит. Плохо ест прямо отказывается. Хотя перекусы типа печенья или фруктов ест. Сегодня были в госпитале. Я прикрепила новую биохимию. Врач посмотрел горло , есть краснота, но не критично. А вот я теперь болею и мне назначили антибиотики.
Клиент
Дарья, но утром ест хорошо с аппетитом и много, прямо кричит чтобы быстрее кормить начинали. Минуту не давала. Ещё у неё сегодня был скудный стул и тоже непереваренная пища.
Педиатр
По анализу у ребенка явная положительнвя динамика, срб опустился, лейкоциты подросли
Сниженные нейтрофилы и повышенные моноциты свидетельствуют о вирусной природе процесса
Сейчас у ребенка астенический синдром- поэтому может быть плаксивой, периодически отказывается от еды, быстро устаёт. Это пройдёт в течение 2-3 нед
Продолжайте давать ребёнку ферменты
У вас я думаю та же самая инфекция, вы себе анализ не сдавали ?
Клиент
Дарья, я прикрепила свой анализ. Мне назначили антибиотики , но я хочу их пропить так как боль в горле с каждым днём усугубляется. И ещё кашель начался с мокротой . Возможно ли что это корона ?
Педиатр
Сейчас у любого болеющего возможно
Попробуйте ещё раз, не видно ваш анализ
Клиент
Дарья, загрузила ещё раз свой анализ
Педиатр
У вас вообще спокойный анализ, моноциты повышены, но совсем незначительно
При ковиде кровь специфическая, не такая как у вас
Клиент
Дарья, у меня тоже вирусная инфекция? Или все же бактериальная? Похоже , что мы с дочкой одним и тем же болеем?
Педиатр
Да, у вас вирусная , данных за бактериадьную у вас нет никаких
Я полагаю что у вас с дочкой одна и та же инфекция
Антибиотики вам нежелательны, есл горло болит очень сильно, то примите нурофен, он снимет боль.
Ещё есть раствор для полоскания горла ОКИ, но не знаю, купите вы такой в Турции
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Кровь вирусная
Антибиотик не нужег
Лечение симптоматическое
Педиатр
Добрый день.
У ребёнка по анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не требуется
Скажите, розеолой болели? ПЦР на ковид не взяли?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет розеолой не болели. Высыпаний пока не наблюдаю. На ковид тест не брали.
Педиатр
Высыпания могут появиться только после снижения температуры, на высоте температуры их не будет. В случае розеолы температура тела держится 3-5 дней. Но заболевание однозначно вирусной природы, при норме лейкоцитов от 6, у вас лейкопения, что говорит о вирусном процессе
Клиент
Елена, у неё через 4-5 часов после жаропонижающих опять 39,2. Последний раз час назад дала нурофен , а температура не падает. Можно ли ещё дать нурофен или теперь парацетамол чтобы сбить температуру? Можно ли делать компрессы или другие механические действия для понижения температуры ?
Педиатр
Можете дать либо через 5.5 часов снова нурофен, либо сейчас дать парацетамол. Вв можете использовать физические методы охлаждения: обтирание водой комнатной температуры, это будет лучше снижать температуру, применять особенно тогда, как жаропонижающее уже по времени не положено дать
Клиент
Елена, здравствуйте. Помогите расшифровать анализ. Сегодня сдали дочери и себе тоже так как сама заболела , очень сильно болит горло 4 дня без улучшений хотя полоскаю фурацилином брызгаю мирамистином ангидаком и рассасываю пастилки. Дочь хоть и не температурит , но отказывается от еды. Только на завтрак ест хорошо. Вечером капризная не сходит с рук. Явно что-то ее беспокоит. И ещё все время потеет. Голова влажная несколько раз в течение дня. Вчера был жидкий стул с непереваренная едой.
Педиатр
По данному анализу крови: количество лейкоцитов выровнялось, есть нейтропения и моноцитоз, что указывает на течение вирусной инфекции.
В ротовой полости чисто, нет никаких высыпаний?
Клиент
Елена, врач смотрел горло - оно красное , но сказал , что ничего критичного и антибиотики сейчас уже не надо пропивать.
Педиатр
У вас изначально по анализу крови не было показаний для антибиотиков. Снижение аппетита, вялость, капризность, повышенная потливость - это все проявление астено-вегетативного синдрома, который может сохраняться ядо двух недель после болезни
Педиатр
Здравствуйте, снижены только лейкоциты, остальные показатели в норме, что характерно для течения вирусной инфекции.
В Турции очень часто сразу назначают антибиотик, здесь это нормально, они не замораживаются с флорой кишечника.
Продолжайте снижать температуру, при любых значениях, при которых ребёнок испытывает дискомфорт. Тёплое обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Марина, действия жаропонижающий хватает на 4-5 часов, потом по новой температура 39 и никак не снижается. Как часто и как много можно давать жаропонижающие?
Педиатр
Снижение на 0.5 градуса считается уже положительным эффектом, снижать до 36.6 не нужно.
Ибупрофен можно давать до 4х раз, парацетамол до 5 раз/сутки
Клиент
Марина, после нурофен в течение часа так и не снизилась температура. 39,2. Возможно маленькая дозировка. Можно ли дать ещё сейчас или не стоит? Можно как-то механически снизить температуру обтираниями или это может усугубить ?
Педиатр
Дозировка нурофен рассчитывается 10иг/кг, т.е. вес ребёнка :2= количество мл.
Парацетамол 15 мг/кг
Если вы давали по инструкции, то возможно дали меньше, чем нужно
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое, побольше поить ребёнка, в нос аквалор или аквамарис.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на данный момент по анализу крови антибиотик не нужен.
В лечении: обильное дробное питье, туалет носа физ. раствором. Орошение зева - панавир или мирамистин 3 раза в день. При хорошем самочувствии ребенка температуру до 38,5 можно не сбивать. Если руки и ноги холодные при температуре добавляйте к жаропонижающему 1/2 таб. но-шпы.
При длительной лихорадке(более 5 дней), повторно сдать ОАК и уже потом решать вопрос с антибиотиком.
И обратите внимание на мочеиспускания, как часто и нет ли болезненности.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, жаропонижающие действуют 4-5 часов и сразу же опять температура 39. Ниже никак не становится. Как часто можно давать жаропонижающие.
Педиатр
Сбивать высокую температуру нужно в любом случае. Поэтому даем жаропонижающее по потребности, единственное с случае небольших перерывов желательно чередовать Нурофен с парацетамолом(тот же цефекон, панадол).
Обязательно свежий воздух и обильное питьё комнатной температуры.
Клиент
Ангелина, после нурофен температура так и не упала. Держится 39,2. Можно ли использовать цефекон и в какой дозировке? Как еще можно сбить температуру ? Обтирания или компрессы
Педиатр
Цефекон из рассчета 10-15 мг на кг веса ребенка. Если руки и ноги не холодные можно обтирать прохладным полотенчиком. Можно приложить ко лбу. Сильно не укутывать, лучше в трусиках под легким одеялком.
Если сбить высокую температуру не получится, то можно использовать 1/4 анальгина +1/4 супрастина.
Хирург
Здравствуйте. По результатам анализов отмечаются признаки вирусной инфекции. Антибиотик однозначно не нужен по крайней мере сейчас. Стоит продолжать лечение симптоматическое нурофен цефекон промывание носа стерильными растворами. Покой. Пить больше жидкости. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ваш ответ. После нурофена в течение часа так и не снизилась температура. 39,2. Можно ли ещё дать нурофен или парацетамол ? Можно снизить температуру другими способами?
Хирург
Цефекон свечи. Нурофен нужно смотреть суточную дозу для вашего возраста.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови процесс организме вирусный, данных за бактериальную инфекцию нет.

Так же учитывая описание ситуацию, нельзя ссылаться на бактерию.

Вирусный процесс может длится до 5-7 дней, сейчас пока только симптоматическое лечение.

Так же желательно повторно сдать ОАК на 4-5 день, если динамика не будет положительная.

Педиатр
Показаний к антибиотикам у ребенка по анализу крови нет.
Возможно у ребенка детская розеола - ждите сыпи