Расшифровка анализа
Здравствуйте Расшифруйте пожалуйста результаты анализов четырехмесячного ребёнка. Все ли в порядке? Или есть какие-то отклонения? Ходит в туалет редко, раз в 3-4 днЯ. Мы на ГВ. Чувствую, что беспокоит живот. Пукает много. Спит ночь плохо из-за этого.
Принятый ответ
Мы не оцениваем анализ кала на дисбактериоз, он абсолютно не информативен. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике ВСЕГДА и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег.
Если ребёнок ходит редко, но при этом консистенция нормальная стула (жидкий или кашица), то это не запор. Стул может не быть в норме несколько дней. Если малыша это беспокоит - помогайте газоотводной трубочкой.
Камиля Ильдусовна, а остальные результаты анализов как?
Подгрузилась копрограмма. Данных за воспаление по копрограмме нет, лейкоциты до 10 в норме могут быть в Кале. Житный кислоты вследствие незрелости ферментативной системы у малыша так же часто встречаются в анализе.
Камиля Ильдусовна, посмотрите пожалуйста еще на лактазную недостаточность анализ
ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Но можно помочь ребёнку, особенно если есть симптомы лактазной недостаточности (пенистый стул, вздутие, беспокойство во время и после кормления) - добавлять в начале каждого кормления в молочко фермент лактазы Бэбидок лактаза. Нужно будет сцеживать молоко, добавлять туда препарат, скормит малышу, а дальше уже докармливать грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте, воспалительных изменений нет. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. На этот анализ не тратьте больше время и средства. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет
Общий анализ мочи в норме
По результату кала на углеводы, лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление