Горло язвы
Здравствуйте,волнуют язвы в горле,пятна с белым налетом,горло не болит,но кружится голова,болею 14 день ковид,это связано с этой болезнью?что делать как избавиться от головокружения,мой врач ничего не назначил кроме Ингавирин парацетамол гриппферон
Добрый день. Если можно, то хотелось бы фото. Иначе сложно понять - возможно, проявления болезни или просто хронический фарингит. Гриппферон бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), можно наносить виферон гель 3-5 раз в день. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.