Ангина, антибиотики

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация, до нового года 27 декабря я свалилась с высокой температурой 39,6 и болью в горле с белым налетом на миндалинах. Дежурный врач ОРВИ выписал мне антибиотик панцеф 400 мг на 7 дней, 3 января я закончила пить антибиотик, горло успокоилось, температура спала на 4й день. Но у меня оставалась дикая слабость, ужасная потливость, ночью меня одежду по 4 раза и боль во всем теле суставах и мышцах. Сегодня я проснулась и у меня снова начинает болеть горло, есть белый налет. Сходила к врачу ОРВИ, назначил антибиотик цефподоксим 200 мг 2 раза в день 7 дней. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, что это за антибиотик, никогда раньше не сталкивалась и в аптеках его нет. Что мне делать в данной ситуации?

Псориаз, спкя
36 лет
10 Января ·Просмотров: 135·Наталья, Москва

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста фото горла к вопросу. Курс приема антибиотика при бактериальной ангине составляет 10 дней и мог случиться рецедив. В таких случаях группой выбора является пенициллиновый ряд, если нет аллергии и не принимали в течение 3 месяцев. Например Амоксиклав 2 раза в день в течение 10 дней. Но с учётом плохо самочувствия важно смотреть показатели и ОАК, ревматоидного фактора, АСЛо, ЭКГ.Ангина это заболевание не только миндалин, но может оказывать влияние и на другие органы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, фото горла прикрепила, подскажите пожалуйста, много лет назад я сдавала мазок из горла и мне сказали Амоксиклав не работает на мне, это на постоянной основе теперь у меня резистентность или это было в той конкретной ситуации?

Флора меняется быстро, после каждой болезни. То, что было даже год назад, уже неинформативно
Амоксиклав широкого спектра антибиотик

Здравствуйте. Для начала все-таки было бы хорошо провести хоть какую-то диагностику запятая так как не всегда подобное состояние появляется при бактериальной ангине.
Конечно если изначально шла речь о стрептококовой ангине хотя не был проведен тест, то антибиотик обычно назначается на 10 дней минимум.
Сейчас можно провести в домашних условиях стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах.
По возможности выложите сейчас фото горла. Как я понимаю температура тела нормальная? Подчелюстные лимфоузлы не болят, не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Температура нормальная, лимфоузлы сейчас не болят, фото горла прикрепила

Подобный налёт может быть и при грибковой инфекции глотки. Поэтому пока не стоит торопиться с антибиотиком иначе ситуация может усугубиться если там к примеру Кандида.
Во первых мы должны исключить стрептококкуу ангину при которой обязательно применяется антибиотик. В остальных случаях антибиотик не обязательный или вообще не назначается, можно проводить только местное лечение.
К примеру при грильковой инфекции мы можем использовать такой раствор как Кандид для обработки миндалин и слизистой глотки, но так же этот препарат действует и противбактериальной инфекции. Дополнительно можно рассасывать к примеру пастилки как Лизобакт., и применять хотя бы 1 раз в день спрей люголь действующий так же против практических всех видов микроорганизмов. Только с условием что нет аллергии на йод , но не часто, максимум 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я вас поняла, спасибо, постараюсь сделать сегодня тест

Как сделаете, выложите посмотреть. Очень важно в процессе проведения теста не касаться других частей ротоглотки кроме миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сделала я тест, судя по всему отрицательный, если я все правильно сделала. Но горло стало в разы хуже за этот день, не могу спать, начинаю засыпать, не хватает воздуха, подскакиваю, начинаю судорожно дышать. Тело ломит, подскажите пожалуйста, если тест отрицательный, то это значит, что мне не нужны антибиотики?

Здравствуйте.
Возврат симптомов вскоре после предыдущего курса может говорить о неполном излечении, другой инфекции или даже вирусном процессе. В подобных случаях рекомендуется не начинать новый антибиотик без дополнительного обследования сдайте мазок из зева на стрептококк и бакпосев, чтобы понять, нужен ли именно антибиотик и какой.

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Цефподоксим это действующее вещество Доксефа, возможно по этому названию его, знают фармаценты.

Но, панцеф и цефподоксим это антибиотики из одной группы и если уже был прием за последние три месяца, то группу не повторяют.

Курс антибиотика в случае бактериального воспаления в горле составляет строго 10 дней, иначе возможен риск рецидива

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

В мазке определяют чувствительность в данный момент времени и к выделенной флоре, то есть нельзя сказать, что организм теперь устойчив к Амоксиклаву.
Возбудитель бактериальной ангины не теряет своей чувствительности к Амоксиклаву, поэтому его применение возможно без мазков.

Будет возможность сделать стрептатест, чтобы исключить или подтвердить бактериальную инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо!Сегодня постараюсь купить тест и сделать

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Тест отрицательный, то есть без признаков стрептококковой ангины. Антибиотики обычно в таких случаях не назначают, но если положительной динамики на фоне лечения не отмечается 4-5 дней, то оценивают также общий анализ крови и с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё, я сейчас ходила открывать больничный, мне снова выписали антибиотик только уже моксифлоксацин 400 мг на 7 дней по 1 таблетки. Горло болит сильно, прикрепила фото утреннего горла. Стоит мне его пропить?

Принятый ответ

Моксифлоксацин в целом не входит в клинические рекомендации по лечению бактериального воспаления в горле. Если рассматривать антибиотик внутрь, то это Аугментин или Амоксиклав.
Также обычно в условиях больницы берется анализ крови перед назначением антибиотика, чтобы убедиться в бактериальной инфекции

Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).

Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 10 дней )

Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .

С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней

В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней

Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .

Рецидив произошел из за недостаточного приема антибиотика .