Горло Боль

Добрый день, опухла одна миндалина и белые налеты, вторая тоже красноватая Больно глотать, температура , три дня пил ибупрофен, полоскал горло , моментами лучше, но накрывает , планирую стрептотест Из антибиотиков юнидокс солютаб, он подойдёт если тест положительный ?

Астма , аллергия на пенициллиновый ряд
28 лет

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным, для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест. Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин.

Препарат выбора в таких случаях является цефиксим (панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в день 10 дней согласно клиническим рекомендациям, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков. Юнидокс не входит в перечень рекомендованных антибиотиков в случае лечения бактериальной ангины

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Валерия Александровна, фото прикрепил , качество только так могу , видно что очень отёкшие , когда тёплое пью или полощу меньше болит

По фотографии видно отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления. По готовности приложите результат стрептатеста к вопросу

Валерия Александровна, сделал тест одна полоска , температура 38 сейчас
Фото прикрепил

Да, тест отрицательный, не видно даже слабую вторую полоску, что исключает бактериальное воспаление и необоснованное применение антибиотиков.
В таких случаях воспаление носит вирусный характер и достаточно только местного лечения. Температуру 38 обычно не рекомендуют сбивать

Здравствуйте
По фотографии можно предположить о вирусной инфекции
Подскажите имеется ли изжога?
Чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания нужно сделать стрептотест( продается в аптеке)

При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - панцеф по 400мг 1 р/д + пробиотики для желудка) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , . Ангидак по 2 впр 3 раза в день рассасывать табл
(фарингосепт,Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Ханум Тофиковна, фото прикрепил теста

Добрый вечер Сергей! Тест отрицательный, что прекрасно
Значит лечение симптоматическое

Принятый ответ

На данный момент целесообразно в таких ситуациях следить за температурой тела!
Сбивать если она высокая
Полоскать горло р-в Оки 4 раза в день
Ангидак по 2 впр 3 раза в день
Доритрицин по 1 табл 3 раза в день
Обильное теплое питье
Носик промывать р-в аквамариса 3 раза в день
При заложенности тизин или снуп по 1 дозе 3 раза в день не более 5 дней

Здравствуйте
Нет, юнидокс не подойдет

При "+" тесте
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли насморк?

Маргарита Александровна, насморка нет; тест отрицательный

Если тест отрицательный - значит воспаление на фоне вирусной инфекции и антибиотик не нужен
Рекомендовано проводить местное лечение