Диагностика ВЭБ.ЦМВ.6 ТИП

Здравствуйте, подскажите,какие анализы лучше сдать для того,чтобы убедиться в активации вэб,цмв,6 типа(без лишних анализов)? Ещё раньше были АТ g к ЦМВ,есть подозрение на активацию какого-то из герпесов. Небольшое их количество обнаружено в слюне,но при приеме ацикловира проявилась герпесная ангина с белым налетом и воспаленными миндалинами,которая сама и прошла за 3 дня.

Нет
38 лет

Здравствуйте.
Информативней всего ПЦР крови на эти инфекции. Так же можно сдать ИФА ( IgA, M, G), но это менее специфичный метод диагностики.

Елена Евгеньевна, если будет ДНК в крови,то значит активировал Вэб,если при ацикловире обострение было герпесной ангины?

Если будет обнаружено ДНК ВЭБ (или другого вируса) это означает, что в данный момент идет активная фаза инфекции (первичное заражение или реактивация)

Елена Евгеньевна, авидность и на другие виды антител сдавать не обязательно, правильно? Там их много всего, сложно разобраться

Елена Евгеньевна, а как долго ДНК в крови сохраняется? Ацикловир пропила 10 дней до 1 ноября

В данном конкретном случае не вижу в этом необходимости. Для начала достаточно ПЦР.

Временные рамки сложно сказать, т.к у всех заболевание протекает по-разному. Пока инфекция активна (т.е вызывает клинические проявления), она будет выявляться ПЦР

Елена Евгеньевна, а какой бы анализ добавить к пцр этих видов герпеса в крови,чтоб уж наверняка сказать,что герпес не первичное инфицирование,а активизировались после снижения иммунитета ?

Здесь поможет ИФА диагностика

Елена Евгеньевна, ифа это значит A M G по трем вирусам?

Да

Здравствуйте!
Лучше всего сразу сдать ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ, герпесу 6 типа качественный.
При положительном результате данного анализа можно будет судить об активности вирусов.

Здравствуйте! Герпангина может быть проявлением энтеровирусной инфекции. А на ЦМВ, ВЭБ,6 тип надо сдать кровь методом ПЦР, кровь на антитела к этим вирусам М и G, к ВЭБ к капсидному и ядерному антигенам.

Нина Владиславовна, здравствуйте, энтеровирус может протекать без каких-то других симптомов кроме тонзилита и никто из семьи не заболел,ни дети ,ни муж,хотя ели с одной ложки

Энтеровирусная инфекция может протекать по разному. Может болеть один член семьи.

Здравствуйте!
ПЦР крови на них количественно

Павел Андреевич, здравствуйте,можно ли интерпретировать как обострение герпеса в случае,когда у ребенка стоматит,я даю ацикловир и через 5 дней приема появляется герпес на губе,которого очень давно там не появлялось?

Как обострение простого герпеса можно

Павел Андреевич, задам вам вопрос...если подтвердить активация,то чем вообще лечат? Сложные схемы?

В зависимости от тяжести состояния Валациклорвир, Валганцикловир, Ганцикловир

Здравствуйте! с Этой целью сдаются маркеры острой фазы: кровь антитела к ЦМВ IgM, пцр крови к цмв количество, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, пцр крови к вэб количество, к вг 6 типа IgM (не во всех лабораториях есть этот анализ, вместо него можно сдать только пцр крови к вг6 типа)

Ирина Владимировна, скажите,если я сдаю все анализы и выясняется, что это из-за снижения иммунитета активизировались вирусы и они есть и в крови и в слюне и т.д.то какое лечение?оно сложное и длительное?

Слюня на герпесвирусы не информативен для взрослых, можете не сдавать оттуда анализ, он имеет большое значение для детей до года
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения.
Обычно назначаем основную схему на 10-14 дней, потом поддерживающая терапия ещё 1-2 мес

Ирина Владимировна, спасибо.поддерживающая терапия это иммуномодуляторы,витамины и т.д?

Принятый ответ

Нет, это противовирусные, но в меньшей дозе