Посев из носа и зева ребенка
Здравствуйте. В начале сентября ребёнок переболел гнойной ангиной с температурой и белым налетом на миндалинах, вылечили супраксом(10дней) и полосканиями- налет ушёл. В октябре (3недели назад), забрав ребёнка из сада решила посмотреть горло(ребенок не жаловался, активный и бодрый был), и увидела опять белый налёт на миндалинах, температуры не было. Сходили к Лору, назначил только полоскания йодинолом и обрабатывать Хлорофиллиптом, т.к температуры не было и антибиотики в прошлом месяце принимали. Горло у сына не болело, просто был белый налет . 2недели полоскали, вроде налет прошёл, но не до конца, беленькие ниточки по сей день сохраняются. Еще у него , как будто сопли в глубине где-то есть, но не высмаркиваются, лор ставит аденоиды , пшикаем Назонекс. В общем надоел этот налет и сопли непонятные и сдали посев из носа и зева на микрофлору. Вот такие результаты пришли, посмотрите пожалуйста!Что теперь нам делать? Начиталась страстей в интернете, теперь переживаю. Еще сдали мазки на цитомегаловирус и ВЭБ, тоже приложу
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
В мазке условно-патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу и глотке а может и вызывать заболевания
Сколько дней непрерывно вы используете назонекс и сколько раз в день?
Анна Юрьевна, Назонекс используем уже 2недели(непрерывно), первые 5дней по 2раза пшикали, потом по 1разу. Фото горла прикрепила, но это фото было сделано 2недели назад, сейчас просто белые ниточки штучек 5 в общем , и миндалины красные и увеличены
Прикрепите пожалуйста повторно фото горла
Ой, извините, прикрепила
На миндалине действительно по фото налёт -признаки острого тонзиллофарингита
А общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок не сдавали за этот период?
Не сдавали, не назначали. А по поводу ВЭБ в мазке ? Лор, к которому мы ходили, думал и на него, в мазке он подтвердился
ВЭБ в мазке может оставаться в горле после первого контакта с данным вирусом и не является индикатором острой вэб инфекции
Только положительный иммуноглобулин М к ВЭБ является маркером острого ВЭБ
процесса
Дополнительно стоит в такой ситуации сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Назонекс в чистый нос в таких ситуациях стоит продолжить по одной дозе два раза в день в каждую половину носа не менее двух-трёх недель
Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
А в бак-посеве ничего критичного нет? Насторожило , что присутствует титр гемофильной палочки, а в норме ее быть не должно. Прививки есть все, кроме самого последнего Пентаксима
На самом деле данная микрофлора может присутствовать и в норме в горле. Налёт на миндалилах гемофильная палочка точно не вызывает
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке нет пиогенного стрептококка - возбудителя стрептококковой ангины, для которой характерен такой налет
Дополнительно сдайте кровь на АСЛО - это антитела к данной бактерии
Также нужно сдать кровь на антитела к ВЭБ - IgM, IgG
Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа