Консультация педиатра /

Увеличенный лимфоузел подмышкой — вопрос №658638

Ребёнок, 5,5 лет
После несложного орви (сопли, небольшой кашель - к педиатру не обращались, температура выше 38 не поднималась, отпаивали) через неделю пожаловался на боль подмышкой
Увидела увеличенный лимфоузел - размером с грецкий орех, покраснений кожи над ним нет. Вроде подвижный, но болезненный. Температуры пару дней не было, сегодня промеряла 37, не жалуется поведение и аппетит обычный,
Второй день пьём лимфомиазот, на ночь солевой компресс (весной у старшей сестры был такой же большой под челюстью лечили антибиотиком, у него был небольшой на шее - обошлись без а/б).
На анализы прям с боем отказывается идти, нужно ли? Чем лечить? (Педиатров в посёлке нет - на больничном, детских хирургов и не было - все в соседнем городе. Нужно ли срочно к ним мчаться?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да вот все непросто с этим большим лимфоузлом
И у сестры был
Надо хорошо обследовать и мальчика, и сестру - сдать кровь ПЦР на ЭБ, ЦМВ
Без общего клинического анализа крови как минимум точно не обойтись
Без этого посоветовать лечение невозможно
Клиент
Елена, у сестры был весной после орви, и у него был с горошинку на шее, после лечения прошло, не осталось ни следа…таких анализов у нас не сделать..оак сдать можно в поселковой лаборатории после 8.11!!!

Клиент
Елена, удалось сдать оак и оам. Взгляните пжлст
Врач УЗД, Хирург
Конечно!
В анализе мочи ничего страшного нет- пара бактерий да пара эритроцитов- это вариант нормы
А вот в анализе крови ( правда- кое как с трудом прочитала) палочкоядерных аж 16- это признак хорошего такого воспалительного процесса ( что мы и видим клинически)
Клиент
Елена, были на УЗИ и у детского хирурга, нагноения он не увидел..
результаты УЗИ прикрепила…хирург назначил примочки димексид +новокаин+цефтриаксон 3 р/д, капли лимфомиазот, мазь вишневского 1 р/на ночь.. достаточно такого лечения?
Врач УЗД, Хирург
Да
Вообще просто прекрасное лечение
Видно- что доктор имеет хорошой опыт
Педиатр
Здравствуйте
Локализация лимфоузла настораживающая
Анализ крови общий с развернутой лейкоцитарной формулой - обязательно сдавать, сделать узи лимфоузла. Консультация очная детского хирурга обязательно.
Греть, массировать и делать компрессы на лимфоузел не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, удалось сдать оак и оам. Взгляните пжлст
Педиатр
Здравствуйте
По анализам без отклонений
Необходимо сделать узи лимфоузла и консультация детского хирурга
Клиент
Дарья, были на УЗИ и у детского хирурга, нагноения он не увидел..
Педиатр
Здравствуйте, да
Лимфоузел должен пойти на уменьшение
Педиатр
Похоже на гидраденит, возможнь потребуется вскрывать очень большой лимфатический узел, общий анализ крови обязательно.по возможность ультразвуковое исследование консультации хирурга
Принятый ответ
Клиент
Наталья, удалось сдать оак и оам. Взгляните пжлст
Клиент
Наталья, были на УЗИ и у детского хирурга, нагноения он не увидел..
Хирург
Здравствуйте. Стоит сдать анализ крови мочи бихимию крови. Выполнить узс лимфоузлов увеличенгых и посетить хирурга на осмотр. Вероятно вирусного характера на фоне орви. Будьте здоровы
Клиент
Данил, удалось сдать оак и оам. Взгляните пжлст
Хирург
Есть признаки сдвига лейкоцитарной формулы палочек много. Думаю стоит задуматься о антибиотикотерапии
Клиент
Данил, были на УЗИ и у детского хирурга, нагноения он не увидел..
результаты УЗИ прикрепила…хирург назначил примочки дименсия+новокаин+цефтриаксон 3 р/д, капли лимфомиазот, мазь вишневского 1 р/на ночь.. достаточно такого лечения?
Хирург
Я думаю впоьне достаточно.
Педиатр
Анастасия ,здравствуйте. Вы можете сутки понаблюдать ,как на фое лечения будет самочувствие . Если поднимется температура, то без очного осмотра (лучше хирурга) не обойтись. И хотя бы ОАК ..В идеале сделать УЗИ!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, удалось сдать оак и оам. Взгляните пжлст
Педиатр
по ОАК - сдвиг в лейкоцитарной формуле есть. Но при этом соэ в норме. Если никак ситуация с л.узлом не изменится нужно начать антибиотик.
Клиент
Анастасия, были на УЗИ и у детского хирурга, нагноения он не увидел..
Педиатр
Пока да, очень хорошо,что нет воспалительного процесса
Педиатр
Добрый вечер. Нужно обязательно сдать общий анализ крови.Лимфомиозот продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, удалось сдать оак и оам. Взгляните пжлст
Педиатр
Добрый день. Воспалительных изменений в анализе нет. Сделайте УЗИ лимфоузла.
Клиент
Людмила, были на УЗИ и у детского хирурга, нагноения он не увидел..
Педиатр
Доброе утро. Начните назначенное лечение и посмотрите на эффект.
Клиент
Людмила, сколько «наблюдать», пока все в той же поре.. шишка большая
Педиатр
Добрый день. Понаблюдайте 7-10 дней, какой эффект будет от лечения. Но вообще лимфоузлы уходят долго, до месяца.
Педиатр
Лимфомиозот не нужен - гомеопатия
Компрессы не нужно делать.
Это нормальная реакция лимфоидной ткани. Анализы тоже не нужны
Принятый ответ
Клиент
Евгений, удалось сдать оак и оам. Взгляните пжлст
Клиент
Евгений, были на УЗИ и у детского хирурга, нагноения он не увидел..
Педиатр
Лечение избыточно.
Нагноения нет - не нужен антибиотик.
Примочки, мазь вишневского - пережитки медицины СССР, нигде не испоользуется.
Лимфомиозот - гомеопатия.
Лечить то что? Диагноза нет.
Клиент
Евгений, хирург диагноз то точно написал в карточке…но в листе с назначениями его нет)) узист говорил о лимфадените
Педиатр
Поэтому Анализы у необходимо срочно исключать гидраденит у хирурга, крайне сдвиг формулы влево какой-то бактериальный местный процесс по типу нагноения, скорее всего вскрывать придётся
Клиент
Педиатр
Как то не совсем сочетается со всем этим лечением мазь Вишневского, Но вообще антибиотик назначен он там однозначно положен если не нашли гнойного расплавления, Значит возможно обойдётся без вскрытия