Консультация лора /

Как улучшить носовое дыхание — вопрос №658688

Недавно купил "антихрап" пластыри для носа, расправляющие пазухи, удивился на сколько замметно улучшилось дыхание во время их использования. За последние годы делал электрофорез носа, удаление кисты в верхнечелюстной пазухе, исправление перегородки, вазотомию, ничего из этого радикально эффективность дыхания не решило, разве что частично улучшило ситуацию. У меня также есть ряд аллергий. Весеннее цветение и шерсть кошек вызывают воспаление глаз, слизистой носа, затруднение дыхания и т.п. Пищевая аллергия на орехи, некоторые фрукты, вроде яблок, персиков и т.д. проявляется раздражением слизистой рта, зудом десен и гортани, вплоть до тошноты, если аллергена поступило много. Раздражителей стараюсь избегать, но заметил, что слизистая носа отекает после употребления пива. При аллергических реакциях применяю фексадин и назонекс. Назонекс будто бы чуть улучшает ситуацию
и в обычном состоянии без обостреня аллергии. Носовое дыхание в целом работает, но чувствуется сопротивление. Пульсоксиметр показывает сатурацию 98, пробовал замерять во время сна, но это сложно сделать с моим пульсоксиметром, так что не уверен в данных. Постоянно чувствую сонливость, слабость, просыпаюсь уставшим и с сухостью во рту и отекшим носом, явно изза дыхания ртом. Также не очень хорошо чувствую запахи, после операций будто бы стало чуть лучше, с пластырем какбудто бы тоже чувствуется лучше. Что можно предпринять для перманентного улучшения дыхания? Может исправление перегородки прошло не самым удачным образом и нужно сделать вторую попытку? Или может есть способ резко ограничить себя от всех возможных аллергенов, чтобы исключить этот вариант? Годами набегами пытаюсь разобраться с этим делом, но при постоянной усталости и не особой очевидности взаимосвязи симптомов, так и не могу довести дело до толкового резултата.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, возможно что гипоксия и плохое качество сна и как следствие чувство разбитости после сна связаны не с носовым дыханием , а с дефицитам железа и витаминов группы , также можно пройти обследование и консультацию у сомнолога
Принятый ответ
Клиент
Мария, увы, не могу найти сомнолога в Калининграде, возможно их тут в принципе нет. Насчет железа и витаминов, нужно исследование, но разве это влияет на отечность носа, особенно в положении лёжа, в частности во сне?

ЛОР, Детский ЛОР
это влияет не на отечность носа, а на снижение поставки кислорода к тканям и соответсвенно на гипоксию тканей и плохое качество сна.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте

Обследуйтесь.
КТ придаточных пазух носа
Риноцитограмма
Респираторная и пищевая аллергопанели
Кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный.

Есть что то из этих анализов?