Консультация педиатра /

Повторный подъем температуры через 2 дня — вопрос №658701

Здравствуйте. Дочери 4года.Были на детском дне рождения, через 6 дней у дочери ( в той компании ещё заболели 2 детей)поднялась температура и держалась чуть больше суток 37,9 ( не сбивали)с заложенность носа и изредким сухим кашлем. Далее 2 дня температура в норме, насморк, слезотечение и кашель, который перешёл во влажный. Спустя 2 дня таких симптомов без температуры,у ребёнка ночью поднялась температура 37,8. С утра сама спала до 37,2. Сразу побежали сдавать оак и оам. В этот же день пришли результаты. Прилагаю. К вечеру температура опять стала подниматься, уже до 38,3.Ребёнок активный. Мучает только заложенность носа и изредка влажный кашель.
Врач по телефону услашав про повторный подъем температуры сразу предложил а/б без анализов. Анализы сдали сами по собственной инициативе. Скажите, есть ли показания к приему а/б?

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови спокойный
В моче есть эритроциты - могут появляться в моче вследствие высокой температуры. Желательно пересдать мочу через несколько дней еще раз.
По результатам анализов антибиотики не требуются.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Промывание носа с физ раствором
Обильное питье
Вибрационный массаж спинки
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за информацию. Сейчас очень неоднозначная ситуация. В ночь со вт на среду температура ночь дошла до 39. Днём в среду была 37,5. К вечеру среды поднялась до 38,2 и держалась сегодня всю ночь. Сейчас 38.0 при этом днём ребёнок активный. Никаких жалоб. Насморк, кашель( влажный, продуктивный). И все. Стоит ли сдавать повторно анализы?получается у нас 3й день лихорадки(

Педиатр
По анализу крови антибиотики вам не нужны.
Продолжайте лечить симптоматически
Клиент
Евгений, спасибо за ответ! Скажите стоит ли сдать мазок Пцр на короноврусгуь инфекцию?. Нас сильно пугало ею. У ребёнка сейчас температура 38,8. Но она очень очень активная, легко ее переносит и ни на что не жалуется. Пьёт много, заставляю.
Педиатр
Не обязательно
Педиатр
Добрый вечер. По анализу крови воспалительных изменений нет. Антибиотик не нужен. По Вашему описанию похоже на вирусную инфекцию, при вирусной инфекции может быть волнообразное течение. Побольше поить ребёнка, в нос аквалор и сиалор три раза в день.
Клиент
Людмила, огромное спасибо за ответ. Сейчас очень неоднозначная ситуация. В ночь со вт на среду температура ночью дошла до 39. Температур мы не сбиваем, переживаем ее хорошо. Днём в среду была 37,5. К вечеру среды поднялась до 38,2 и держалась сегодня всю ночь. Сейчас 38.0 при этом днём ребёнок активный. Никаких жалоб. Насморк, кашель( влажный, продуктивный). И все. Стоит ли сдавать повторно анализы?получается у нас 3й день лихорадки(
Педиатр
Доброе утро. При вирусной инфекции температура может держаться и 5 дней. Если лихорадить будет более 5 дней, повторно сдайте общий анализ крови + очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, исходя из ОАК, на данный момент антибиотик не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, как можно чаще туалет носа физ. раствором.
Вибрационный массаж 2-3 раза в день.
Температуру до 38,5 при хорошем самочувствии ребенка не сбивать.
Учитывая, что ребенок перенес инфекцию мочевыводящих путей, вызывают подозрение эритроциты в моче, желательно посмотреть в динамике( через 3-5 дней).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!

Исходя из описанных Вами жалоб и предоставленных результатов лабораторных исследований, смело можно сказать, что у ребёночка вирусная инфекция (скорее всего аденовирусная), для которой характерно подобное двукратное повышение Т с периодом нормализации Т. Антибактериальные препараты здесь не требуются.

Общий анализ мочи обязательно проконтролировать в динамике через несколько дней.

Поправляйтесь!