Консультация акушера /

Мазня на сроке 7 недель — вопрос №658874

Срок беременности 7 недель,переодически раз в день иногда реже выходит прозрачная слизь с коричневыми вкраплениями совсем не много. Была на УЗИ все в норме. Только небольшая киста жёлтого тела.Что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка, физическая нагрузка, поднятие тяжести), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает.
Какая беременность по счету?
Что из препаратов принимаете?
Клиент
Адэль, беременность пятая двое деток и две замершие, пью урожестан два раза по 200 и витамины фемибион
Клиент
Адэль, с осмотрами и ПА связи нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если дома двое деток - никакой патологии с Вашей стороны мы не ожидаем (например патологию свертывания крови - антифосфолипидный синдром или наследственные тромбофилии) - и со стороны генетики - тоже. Две благополучные беременности тому доказательство - Вы здоровая женщина, способная зачать, выносить и родить здоровых деток.
Поэтому не переживайте. С такими выделениями встречается каждая 4 женщина в первом триместре беременности. Вероятно где то лопнул сосудик и немного подкровил. Киста желтого тела - это нормально.
УЗИ отличное.
На данном этапе - осмотр на кресле - посмотреть откуда кровит - с шейки или с матки
Фемибион обязательно, там фолиевая и йод для малыша.
Клиент
Адэль, это продолжается уже больше недели, чаще всего вечером после работы, работа не физическая целый день сижу, по ощениям там сухо и немного сжение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан вагинально принимаете?
Клиент
Адэль, нет пью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо.
Не переживайте- если по УЗИ все в порядке - значит гематом, каких то критичных ситуаций нет
Следующий этап диагностики - это осмотр на зеркалах - при необходимости взятие мазков - в том числе цитологии с шейки матки.
Обильных выделений нет - кровоостанавливающих препаратов принимать не нужно. Такие выделения проходят самостоятельно
Клиент
Адэль, а как лучше пить или вагинально, и до какого срока пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще у Вас показаний не было к приему
Каким образом принимать - не имеет значения - можно вагинально, можно пить внутрь
До первого скрининга, раз начали - затем постепенно отменять к 16 неделе можно полностью отменить, когда сформируется плацента и станет источником прогестерона
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Елена, что принимаете?
Клиент
Зарина, фемибион и урожестан 2 раза по 200 пью
Гинеколог
Елена пока этого хватит, если будет тянуть низ живота можно поставить ректально свечи Папаверин! За выделениями наблюдаем, если станет больше то на осмотр к гинекологу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эрозии матке в анамнезе нет? Половые акты или физические нагрузки были?
Клиент
Галимат, ПА редко но м ними никак не связано
Акушер, Гинеколог
Сейчас что из препаратов пьёте?
Клиент
Галимат, эрозии не было
Клиент
Галимат, урожестан 2 по 200
Акушер, Гинеколог
Утрожестан продолжайте, подключите ещё транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы выделения прекратились., свечи папаверин ректально при болях. Соблюдайте физический и половой покой обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это может быть угроза, которую по узи не видно. Что вы принмаете?
Клиент
Асиет, урожестан и витамины
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестам вагинально 200мг 2р.день?
Клиент
Асиет, нет пью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста есть эрозия шейки матки?
Клиент
Светлана, 2 месяца назад ничего не было