Надпочечники
Здравствуйте, подскажите анализы для проверки надпочечников, сильно отекает под глазами утром, раздражительность, депрессивное состояние, все время хочу спать, головные боли, кроме лица ничего не отекает, под глазами утром просто мешки алкаша. Родила ребенка год назад, Проверяла почки все ок, сдавала анализы мочи крови все ок, щитовидки анализы тоже в норме. Подсказали проверить надпочечники так как это может быть дефицит минералокортикоидов. Подскажите какие анализы нужно сдать чтобы это проверить?
Принятый ответ
Добрый вечер, необходимо проверить уровень
• Адреналин, норадреналин, дофамин
• АКТГ
• Альдостерон
• Ангиотензин
• ДГА-S (дегидроэпиандростерон-сульфат)
• Кортизол
• Ренин
• 17-кетостероиды в моче (17-КС)
• 17-гидроксипрогестерон
Принятый ответ
Здравствуйте. По жалобам сдайте кровь на ферритин, 25 он витамин д. Как у вас с давлением? Цикл? Рост и вес?
Ленар, давление в норме, цикл ну максимум на день два в одну другую сторону а так в основном в день, рост 160, вес 54. Ферритинин низкий 8 сдавала, при гемаглабине 138. Витамин д не сдавала но пью его на протяжении полугода 2000 ед для профилактики
Ленар, цикл 28 дн
У вас нет симптомов для проверки функции надпочечников, необходимо поднимать ферритин, внутривенное вливание венофера эффективнее
Ленар, пониженный ферритинин может давать такие сильные отеки под глазами?
Отеки нет
Ленар, моя именно основная проблема это сильные отеки под глазами с утра
Принятый ответ
Здравствуйте. Не согласна с перечнем анализов, которые написали выше, многие показатели давно никто не оценивает. Для исключения патологии надпочечников (гипокортицизм) достаточно сдать кровь на кортизол. Отеки могут быть из-за аутоиммунной офтальмопатии даже без изменения гормонов щитовидной железы. АТТПО смотрели? Низкое содержание железа может приводить к синякам и отечности под глазами за счет гипоксии. Нужно повышать ферритин обязательно. Начните прием ферретаб или тардиферон или бисглицинат железа минимум 3 мес с оценкой ферритина.
Наталия, подскажите кортизол сдавать кровь?
Да, кровь.
Наталия, подскажите в любой день цикла?
Да, в любой день с утра до 10 часов желательно уже сдать.