Консультация эндокринолога /

Надпочечники — вопрос №658896

Здравствуйте, подскажите анализы для проверки надпочечников, сильно отекает под глазами утром, раздражительность, депрессивное состояние, все время хочу спать, головные боли, кроме лица ничего не отекает, под глазами утром просто мешки алкаша. Родила ребенка год назад, Проверяла почки все ок, сдавала анализы мочи крови все ок, щитовидки анализы тоже в норме. Подсказали проверить надпочечники так как это может быть дефицит минералокортикоидов. Подскажите какие анализы нужно сдать чтобы это проверить?

Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, необходимо проверить уровень
• Адреналин, норадреналин, дофамин
• АКТГ
• Альдостерон
• Ангиотензин
• ДГА-S (дегидроэпиандростерон-сульфат)
• Кортизол
• Ренин
• 17-кетостероиды в моче (17-КС)
• 17-гидроксипрогестерон
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По жалобам сдайте кровь на ферритин, 25 он витамин д. Как у вас с давлением? Цикл? Рост и вес?
Принятый ответ

Клиент
Ленар, давление в норме, цикл ну максимум на день два в одну другую сторону а так в основном в день, рост 160, вес 54. Ферритинин низкий 8 сдавала, при гемаглабине 138. Витамин д не сдавала но пью его на протяжении полугода 2000 ед для профилактики
Клиент
Ленар, цикл 28 дн
Эндокринолог
У вас нет симптомов для проверки функции надпочечников, необходимо поднимать ферритин, внутривенное вливание венофера эффективнее
Клиент
Ленар, пониженный ферритинин может давать такие сильные отеки под глазами?
Эндокринолог
Отеки нет
Клиент
Ленар, моя именно основная проблема это сильные отеки под глазами с утра
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не согласна с перечнем анализов, которые написали выше, многие показатели давно никто не оценивает. Для исключения патологии надпочечников (гипокортицизм) достаточно сдать кровь на кортизол. Отеки могут быть из-за аутоиммунной офтальмопатии даже без изменения гормонов щитовидной железы. АТТПО смотрели? Низкое содержание железа может приводить к синякам и отечности под глазами за счет гипоксии. Нужно повышать ферритин обязательно. Начните прием ферретаб или тардиферон или бисглицинат железа минимум 3 мес с оценкой ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, подскажите кортизол сдавать кровь?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, кровь.
Клиент
Наталия, подскажите в любой день цикла?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, в любой день с утра до 10 часов желательно уже сдать.