Консультация эндокринолога /

Гиподенсивное образование в надпочечниках — вопрос №3062099

По результатам КТ выявили гиподенсивное образование в надпочечниках до 8 мм в диаметре, плотностью +33 едН, с признаками накопления КВ до 86 едН, на кт отправил в врач потому что завышен ДГЭА 62.3, интересует насколько опасно это образование и что с ним делать дальше

Возраст: 33

Хронические болезни: Панкреатит, гематом печени

Эндокринолог
Здравствуйте! Теперь нужно исключать гормональную активность этого образования: сдать кортизол на пробе с Дексаметазоном, принять его надо в 23:00 - 1 мг и утром сдать кровь из вены. Надо собрать суточный анализ мочи на метанефрины, чтобы исключить феохромоцитому, и сдать кровь на альдостерон и ренин- исключить гиперальдостеронизм.

Также, чтобы помочь вам, я собрала для вас готовый набор рекомендованных анализов по (https://budu.ru/?to_basket=42468&seller_id=84), чтобы вам было удобнее записаться и сдать их со скидкой 15%. Используйте наш партнерский промокод SV15 на сайте budu.ru.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Юрьевна, спасибо за быстрый ответ, кортизол с пробой дексаметазона сдала результат 18.7. В интернете везде пишут что плотность большая значит злокачественная

Эндокринолог
Кортизол подавился! Значит гиперкортицизм исключен, гормональную активность нужно исключать в любом случае, а далее обратиться к онкологам!
Эндокринолог
Здравствуйте. После выявления образования в надпочечнике нужно проверить на гормональную активность, сдайте кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, вечернею слюну на кортизол, если повышается давление кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий. Если гормоны в норме то только наблюдение, если есть повышение то удаляют образование
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Просьба прикрепить протокол МСКТ, помимо нативной плотности необходима информация по плотности в артериальную, венозную, отсроченную фазы. По этим параметрам с помощью специального калькулятора можно получить данные о том, доброкачественное это образование или подозрительное.
По жалобам что-то беспокоит?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Дарья.
1. С учетом плотности образования, но небольшого размера может порекомендоваться выполнение ПЭТ, либо контроль в динамике через 3 месяца, прикрепите, пожалуйста, заключение КТ, чтобы оценить поподробнее (важно оценить как вымывается контраст).
2. Какие есть жалобы, нарушение цикла? По какому поводу сдавали ДГЭА-сульфат?
3. При выявлении образования указанной плотности рекомендуется контроль анализ плазмы на свободные метанефрины или суточной мочи на фракционированные метанефрины с консервантом соляная кислота.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, файл прикрепила, ДГЭА пошла сдавать, как пошла обследоваться по поводу отсутствия месячных, захотелось еще одно ребенка
Эндокринолог
Дарья, подскажите, пожалуйста, уровень тестостерона тоже проверяли?
В заключении не указан процент вымывания контраста (обычно измеряют нативную плотность образования; измерение плотности спустя 60 с (венозная фаза); измерение плотности спустя 10 мин (отсроченная фаза) - это основной признак по которому, оцениваем злокачественный потенциал. Желательно отдать МРТ диск на описание повторное и с результатом консультация эндокринного хирурга.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Прикрепите протокол КТ + ДГЭС

Необходимо исключить гормональную активность образования, для этого сдайте:
1) альдостерон, ренин
2) метанефрины в суточной моче

" кортизол с пробой дексаметазона сдала результат 18.7." - избыток кортизола вы исключили