Стоит ли принимать ривароксабан (ксарелто) после выписки из больницы.(COVID19)

Добрый день! Уважаемые врачи, Меня зовут Марина, мне 55 лет. Вчера 1.11.21 выписали из больницы, диагноз ковид-19 Двухсторонняя вирусная пневмония, КТ-2. По анализам и динамике врачи в больнице общались мало. Из эпикриза Коагулограмма при поступлении в стационар 21.10.21 АЧТВ 31,9, ПВ 12,1, МНО 1,09, фиброген 8,5 Д-димеры-332 За несколько дней до выписки 27.10.21 коагулограмма - АЧТВ29,0, ПВ 12,9, МНО 1,10, фиброген 2,5 Д-димеры не указали. Незадолго до выписки врач обмолвился, что у меня сильно повышены изолированные лейкоциты? Как поступить дальше, какие анализы стоит сдавать? какие препараты принимать? в рекомендациях ривароксабан (ксарелто) 10мг, 1 раз в день 45 дней. Данный препарат выписывали абсолютно всем при выписке. При поступлении в стационар, через несколько дней, появилась ноющая боль под правы ребром, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте д-димер, если он в норме, то принимать ксарелто не нужно

спасибо за ответ! Ксения, смогла прикрепить эпикриз истории болезни, не могли бы взглянуть.

Посмотрела, изменения в анализах коррелируют со степенью поражения легких.

Ксения, а какой показатель д-димер считается нормой для меня?

Д Димер в вашем возрасте должен быть не больше 550. После 50 лет возраст умножается на коэффициент 10.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! боли под ребром правым могут быть на фоне обострения холецистита или ДЖВП, стоит сдать биохимию крови с печеночными пробами, а по поводу антикоагулянтов стоит сдать Д-димер и по его показателю уже определяться

спасибо за ответ! Екатерина, смогла прикрепить эпикриз истории болезни, не могли бы взглянуть.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Также проверить нужно печень, анализ крови на фракции билирубина, алт, аст, щф, ггтп
Узи брюшной полости

спасибо за ответ! Хайшат, смогла прикрепить эпикриз истории болезни, не могли бы взглянуть.

В последних анализах лейкоциты, срб повышены
Пересдайте в динамике и мочу тоже в динамике нужно сдать

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, вам надо сдать свежие анализы крови - общий и коагулграмму с д димером

По крайней коагулограмме приём Ксалерто вам не показан