Консультация травматолога /

Температура 38 через месяц после операции по перелому бедра — вопрос №658979

30 сентября сделали операцию , перелом бедра. Стоял эндопротез, упал со стремянки на эту же сторону и сломал бедро. Поставили пластину и обвязали кость.
11.10 выписали. Но в тот же день температура за 39, выявили ковид.
До 31.10 лежал в ковидной больнице, возможности обратиться к травматологу не было. По ковиду пцр тест отрицательный. Но каждый день поднимается температура. В больнице это было 37.5-37.7. Сейчас второй день дома и температура ежедневно повышается до 38-38.2 Таблетками не сбивается, только уколом диклофенака.
Записан к травматологу в свою поликлинику на 9.11 Раньше не попасть.
Вопрос. Что посоветуете, чтобы не повышалась температура? Это от ноги или пост ковидное что-то?

Ортопед, Травматолог
Инфекционные осложнения после операции наступают гораздо раньше и имеют внешние проявления.
Если бы от перелома, то должен быть отек, краснота, боль местная в области операции. Если ничего этого нет, то нет оснований предполагать, что как-то перелом в этой ситуации задействован. Скорее всего, температура имеет иную причину.
Рентгенконтроль пора, конечно, уже сделать (месяц прошел).

А раз так, то мы, как травматологи, не можем вмешиваться в лечение (долечивание) ковида. Этот вопрос Вам следует адресовать своим терапевтам. Температуру сбивать можно таблетками Диклофенака с Омепразолом. Колоть не обязательно. Можно к Диклофенаку Парацетамол добавить - будет эффективнее. Но я все-таки рекомендую обратиться к своим терапевтам.
Клиент
Константин, У меня в месте перелома снаружи бедра, образовалась шишка размером с половинку яйца С0. И есть покраснение на этом месте. Но никаких болей нет. Хотя неделю назад с ногой что-то изменилось. В бедренную кость как-будто кол вставили, уменьшилась подвижность. Но опять-таки болей нет. Извините за настойчивость. Мне просто надо понимать. Если это с ногой, придется идти в платную клинику, если вряд ли, вызывать терапевта

Ортопед, Травматолог
Чтобы нога давала такую температуру нужно воспаление.
Не просто воспаление, а с бактериальной инфекцией.
Такое воспаление не бывает без покраснения, боли и отека.
Не бывает от слова "совсем и никогда".

Подвижность уменьшилась, скорее всего, потому что начался реактивный артрит после ковида. Он практически всегда возникает после него. При артрите повысилось количество внутрисуставной жидкости, которая создала ощущение "вбитого кола" и уменьшила подвижность.
Но это воспаление асептическое. Без инфекции. Это иммунная система настолько возбудилась ковидом, что стала атаковать Вашу родную хрящевую ткань, считая ее чужеродной. Со временем пройдет. Такое воспаление (реактивный артрит) не дает температуры и протекает доброкачественно.
Поэтому нет оснований считать, что перелом как-то повлиял на температуру.

Шишка - может быть лигатура со временем выйдет из подкожной клетчатки или гематома организовалась. Заочно судить трудно. Красный флаг - это боль, при чем дергающая боль. Я так скажу, если бы температура была "от шишки", то Вы бы не сомневались, а точно знали, что это от нее. Из-за боли бы знали.
Осмотр травматолога очно и рентгенография нужны в любом случае.
Кстати, терапевт пусть ногу посмотрит.
Определить, есть ли там гнойный очаг, даже фельдшер сможет.